USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.73

-0.42

Природный газ 1.76

-0.01

...

МАГАТЭ решит вопрос с Ираном к середине декабря 2015 г

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снимет вопрос, связанный с военным аспектом ядерной программы Ирана в середине декабря 2015 г.

МАГАТЭ решит вопрос с Ираном к середине декабря 2015 г

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снимет вопрос, связанный с военным аспектом ядерной программы Ирана в середине декабря 2015 г.

Об этом 2 ноября 2015 г сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана А. Арагчи на заседании Комиссии национальной безопасности и внешней политики иранского парламента.

Совет управляющих МАГАТЭ представит проект резолюции о 15 декабря 2015 г.

После того, как МАГАТЭ снимет все вопросы по военному аспекту ядерной программы, Иран предпримет шаги по реорганизации реактора на тяжелой воде Араке и устранению запаса низкообогащенного урана.

После реконструкции, в соответствии с ядерной сделкой, реактор на тяжелой воде в Араке не сможет производить оружейный плутоний.

Реактор будет использоваться в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов.

Остатки тяжелой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке.

А совместный комплексный план действий (СКПД) в отношении ядерной деятельности Ирана будет реализован в начале января 2016 г.

При этом А. Аракчи отметил, что за исключением 2 пунктов, все остальные части дорожной карты, согласованной Ираном и МАГАТЭ были осуществлены.

Напомним, что Иран и 6 стран в ночь на 14 июля 2015 г достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

13 октября 2015 г в Иране меджлис в окончательном чтении одобрил закон по ядерной программе Тегерана.

И пока вопрос о снятии санкций до сих пор не решен, Иран строит планы на будущее по экспорту нефти и СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram