USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

...

Балтийский флот пополнится 2 спасательными буксирами

В ближайшее время аварийно-спасательные отряды Балтийского флота (БФ), базирующиеся в г Балтийске и г Ломоносове, пополнятся 2 новейшими спасательными буксирами проекта 02980 СБ-121 и СБ-123 ледового класса, построенными на Ленинградском судостроительном  заводе «Пелла».

Балтийский флот пополнится 2 спасательными буксирами

В ближайшее время аварийно-спасательные отряды Балтийского флота (БФ), базирующиеся в г Балтийске и г Ломоносове, пополнятся 2 новейшими спасательными буксирами проекта 02980 СБ-121 и СБ-123 ледового класса, построенными на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла».

Об этом 18 февраля 2016 г сообщили в Минобороны России, добавив, что несмотря на сложную ледовую обстановку буксиры завершают прохождение заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в акватории Финского залива.

В ходе их проведения экипажи буксиров совместно с представителями завода-изготовителя проверяют ходовые возможности судов, работу главных энергетических установок, различных систем и устройств.

В частности, особое внимание уделяется работе рулевых устройств, средств связи, обнаружения и навигации, а также якорных устройств.

После завершения испытаний в морских полигонах на буксирах будет поднят Военно-морской флаг и они войдут в состав БФ.

Спасательные буксирные суда проекта 02980 предназначены для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде.

Они могут выполнять функции снабжения морских объектов оборудованием и материалами, доставлять спецперсонал и грузы, быть задействованными в спасательных операциях, оказывать помощь судам, терпящим бедствие, нести аварийно-спасательное дежурство в различных морских районах, обеспечивая тем самым действия сил ВМФ.

СБ-121 и Сб-123 будут использоваться и при обслуживании транспортных операций в портах, работах на мелководье и в прибрежной зоне шельфа, обеспечении подводно-технических работ, ломке льда толщиной до 1 м на скорости до 5 узлов, выполнении эскортных операций на скорости до 10 узлов.

Отличительной особенностью спасательных буксирных судов проекта 02980 является возможность размещения на них мобильных водолазных автономных комплексов контейнерного типа.

Отметим, что судна планировали передать в БФ еще в 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram