USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Если Польша не будет продлевать контракт на покупку российского газа, Газпром может найти других партнеров

В случае, если Польша не станет продлевать контракт на закупку российского газа, то после 2022 г Газпром может предложить эти объемы газа любому другому партнеру в Европе.

Если Польша не будет продлевать контракт на покупку российского газа, Газпром может найти других партнеров

В случае, если Польша не станет продлевать контракт на закупку российского газа, то после 2022 г Газпром может предложить эти объемы газа любому другому партнеру в Европе.

Об этом 7 июня 2016 г сказал В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху.

Газпром изучает возможности сделать оферту любым другим партнерам приобретать сегодняшние объемы для Польши на белорусско-польской границе после окончания контракта.

Новый контракт может быть заключен на 10-15 лет.

В качестве возможных покупателей В. Путин назвал польские, немецкие, австрийские, итальянские, французские компании.

Конкретный покупатель для России не важен.

Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше, предложил В. Путин..

Напомним, 30 мая 2016 г уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры П. Наимский сказал, что PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку газа.

При этом он сделал оговорку, что полностью отказываться от закупок российского газа Польша не планирует, но это будут не долгосрочные контракты и только при условии конкурентоспособной цены.

В связи с этим Газпром никаких действий предпринимать не планирует, поставки будут идти в соответствии с контрактом.

Однако, руководство Газпрома, используя сказочные мотивы, призвало Польшу реально оценивать перспективы.

Замглавы Газпрома А. Медведев напомнил об известной сказке, когда старуха просила, чтобы золотая рыбка сделала ее владычицей морской, а в результате она осталась у разбитого корыта.

Диверсификация поставок - хорошо, также как и транспортных маршрутов, но мне кажется, что если это делается из политических целей, то такие заявления не имеют никакого смысла, сказал А. Медведев.

При этом А. Медведев подчеркнул, что надеется, что никто у разбитого корыта не останется.

А диверсификацией поставок газа Польша действительно очень серьезно озабочена.

Чтобы снизить зависимость от российского газа, Польша построила 1й на своей территории терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце.

1е коммерческие поставки газа в этот терминал начнутся в июне 2016 г, контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд м3/год год.

Всего СПГ-терминал рассчитан на поставки 5 млрд м3/год газа.

Кроме того, Польша рассчитывает на реализацию проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) в Северном море Baltic Pipe, который позволит Польше получать ресурсы из Норвегии через Данию и Балтийское море.

Сама PGNiG о желании отказаться от закупок российского газа после завершения контракта пока не сообщала.

Однако, заявление было сделано чиновником высокого уровня, а PGNiG - госкомпания, поэтому Россия исходит из того, что это возможно.

Действующий в настоящее время контракт на поставки газа из России в Польшу, подписанный в 1996 г, заключен на период до 2022 г.

По условиям контракта, Польша приобретает до 10,2 млрд м3/год российского газа.

Польша упорно считает, что переплачивает за российский газ.

В 2015 г PGNiG потребовала от Газпром экспорта пересмотра тарифов, вопрос, скорее всего, будет решаться в арбитражном суде.

Однако, что бы не говорили политики, российский газ по совокупности затрат сегодня продолжает быть не самым дорогим на рынке.

Для Польши газ с Ближнего Востока обходится в 2,5 раза дороже российского.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram