USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

3 мин
...

Декан Санкт-Петербургского университета А. Кудрин в г Омске абстрактно рассказал о своем отношении к разделению функций Газпрома

В г Омске ему так хотелось поговорить о программе Креативные практики, а его спрашивали о процессинге и давальческой нефти.

Декан Санкт-Петербургского  университета А. Кудрин в г Омске абстрактно рассказал о своем отношении к разделению функций Газпрома

В омской областной библиотеке им Пушкина бывший глава Минфина РФ А. Кудрин оказался в неудобном положении - ему пришлось ответить общими фразами на вопрос о разделении функций Газпрома.

Об этом 29 июня 2016 г сообщают региональные СМИ.

Встреча в омской библиотеке А. Кудрина с журналистами стала частью программы Креативные практики, которая реализуется при поддержке Леонтьевского центра и факультета свободных искусств и наук СпбГУ, деканом которого А. Кудрин сегодня и является.

Узнать о том, что нужно изменить в г Омске, чтобы в нем стало жить приятнее, удобнее и безопаснее - это одна из целей этой Программы, стартовавшей в 6 городах России 1 мая 2016 г.

Журналисты для проформы поспрашивали про отношения А. Кудрина к Brexit, о том какое влияние на российскую экономику он окажет.

А потом местный предприниматель Д. Шейко поведал о том, что в Омской области нефтезавод ( Газпром нефть - ОНПЗ) работает на процессинге, платит минимальные налоги в бюджет, при этом, цены на бензин в г Омске высокие.

Цены на ГСМ в Омской области, действительно, потихоньку растут, хотя и не так стремительно, как в Иркутской области, несмотря на падение цен на нефть.

Для жителей города, увлеченных программой Креативные практики - это неприятно

Для любознательных поясним, что Д.Шейко замахнулся на святое - на ВИНКи.

Процессинг - это переработка давальческой нефти по договору с давальцем, в случае с Омским НПЗ - это Газпром нефть.

НПЗ, переработав нефть, получает фиксированную плату за свои услуги по переработке, а все произведенные нефтепродукты получает Газпром нефть.

Давальческая схема может быть и хороша для развития Газпром нефти в целом, но для нефтеперереаботки - это плохо, потому что снижает конкуренцию НПЗ, создает барьеры для входа на рынок, тормозит развитие переработки.

Прибыль на НПЗ ВИНКи не показывают, и развитие НПЗ зависит от желания управляющей компании.

У Газпром нефти такое желание есть, и Омский НПЗ - регулярно модернизируется, принося прибыль управляющей компании, но не городу Омску и его жителям:

- сейчас на НПЗ проводится масштабная модернизация системы налива н/продуктов в ж/д цистерны,

- в июне 2016 г получено положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ нового поколения,

- создается производство отсутствующих в стране катализаторов крекинга и тд.

Считаете ли Вы, что в нефтегазовой отрасли промышленности монополии необходимо срочно разделить, сделав независимыми НПЗ? - задал наконец интригующий вопрос Д. Шейко.

Только этого вопроса было достаточно, чтобы понять насколько горожане хотят улучшить ситуацию не только в г Омске, но и в РФ - в целом.

Но неугомонный Д. Шейко пошел дальше, без обиняков заявив, что нефтегаз РФ структурно организована крайне неэффективно.

РАО ЕЭС почему-то реформировали и разделили, а Газпром - почему-то нет.

Хотя по антитрестовскому законодательству он, фактически, подлежит такому разделению.

К чему это приводит, глядя глаза в глаза, дерзко спросил он А.Кудрина.

Те, кто присутствовали в зале, насторожились, а зря, разговоры - это лишь разговоры, хотя А. Кудрин высказывается довольно независимо, и давно вообще предлагает России слезть с нефтегазовой иглы.

Но как приближенный к власти чиновник, который может вскоре занять хороший пост, он ныне очень уклончив.

А вот Д.Шейко порадовал, откровенно порадовал, вселив некую надежду на светлое нефтегазоперерабатывающее будущее страны.

Прежде чем ответить, А. Кудрин заявил, что будет аккуратным в высказываниях и будет говорить не конкретно о Газпрома, а абстрактно.

Его ответ:

Да, я считаю, что многие монополии не должны быть монополиями, потому что они неестественные - хотя мы их и называем естественными.

Во-2х, в нефтегазовой отрасли есть структурные проблемы, которые нужно решать.

Указанные Вами, в том числе.

Многое из того, что Вы говорите, может быть, и правда.

В ближайшие 20-30 лет роль нефтегаза в глобальной экономике, несмотря на ожидаемый рост мирового ВВП, если не сойдет на нет, то существенно сократится.

Темпы распространения солнечной энергии намного более быстрые, чем все ожидали.

Уклончив, очень уклончив был обычно острый на язык А.Кудрин.

Присутствующие на встрече , вероятно, не поняли, одобряет ли А. Кудрин разделение функций Газпрома или нет.

Но вот то, что будущее за альтернативными источниками энергии - знали многие.

Чтобы быть в тренде, они уже давно ознакомились с Ежегодным статистическим отчетом BP 2016 г.

Добавим, что история с разделением функций Газпрома тянется не 1 год и конца и края ей не видать.

ФАС РФ лоббирует эту инициативу, однако правительство РФ пока против.

Единственное, на что пошли в Минэнерго РФ - заявили о том, что энергетическая стратегия развития газовой отрасли России до 2035 г предполагает возможность выделения газопроводной системы из Газпрома.

Нужно ли разделить нефтегазовые монополии В РФ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram