USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 82.57

-1

Природный газ 1.664

-0.06

...

Украина утверждает, что контрактная цена газа напрямую от Газпрома, дороже цены реверсного. Бездоказательно

Вероятно, загнанное в тупик марионеточное правительство Украины таким образом пытается оправдать свою неспособность решать проблемы, перекладывая их с больной головы на здоровую.

Украина утверждает, что контрактная цена газа напрямую от Газпрома, дороже цены реверсного. Бездоказательно

Украинские эксперты пытаются пояснить странную позицию властей Украины, которые отказываются покупать сетевой природный газ напрямую у Газпрома.

Очередная версия выдвинута 1 сентября 2016 г.

По мнению украинских экспертов, цена реверсного газа из Европы на западной границе Украины с учетом стоимости доставки до точек входа на украинскую газотранспортную систему (ГТС) ниже контрактной цены с Газпромом на 3й квартал 2016 г российского сетевого газа.

То есть получается, что Газпром доставляет сетевой газ транзитом по украинской ГТС в Европу, и на западной границе Украина покупает у европейцев этот газ по цене дороже, чем контрактная, на 3й квартал цена с Газпромом?

Это было бы легко доказать на цифрах, но пока цифр от украинских экспертов нет, а есть только эмоции.

Ранее О. Витренко туманно предположил, что стоимость российского газа не 140 долл США/1000 м3 газа, а не менее 170 долл США/1000 м3 газа, в то время, как цена реверсного газа - не 185 долл США/1000 м3 газа, а ниже.

Других цифр нет, и, вероятно, украинские эксперты опираются именно на это предположение, впрочем тоже бездоказательное.

Напомним, что в июле 2016 г стоимость российского газа на границе с Германией составляла 153,8 долл США/1000 м3, поэтому 185 долл США/1000 м3 - это дороговато.

Общественность пока опирается на следующие официальные сведения:

- 140 долл США/1000 м3 газа - это цена сетевого газа на 3й квартал 2016 г по контракту с Газпромом,

- 185 долл США/1000 м3 газа - это стоимость реверсного газа, закупаемого ныне Украиной у Европы.

Разница не просто большая, а очень большая.

В конце августа 2016 г власти Украины приказали Нафтогазу закачать еще 5 млрд м3 газа в подземные хранилища (ПХГ) до 1 ноября 2016 г.

Стоимость закупки такого объема у Газпрома напрямую составила бы 0,7 млрд долл США, что дешевле на 0, 225 млрд долл США, чем реверсного газа в Европе.

Это не все бонусы.

Если бы украинские власти поддерживали добрые отношения с властями РФ, то Газпром поставлял бы газ без предоплаты, как это было до переворота на Украине в 2014 г, что в итоге еще более снижало цену на российский газ. На 1 августа 2014 г накопленная, в тч при В.Януковиче, задолженность Нафтогаза перед Газпромом за уже поставленный газ, без учета обязательств «бери-или-плати», составила около 5,296 млрд долл США.

Ныне украинские власти вынуждены покупать газ в Европе по предоплате на полученный от добрых европейцев кредит, что лишь удорожает стоимость реверсного газа.

Тем не менее, на основании бездоказательных утверждений, местные эксперты напористо утверждают о том, что нынешняя газовая ситуация - это попытка очередного давления на власти Украины.

Факты показывают обратное.

Никакого давления нет, просто загнанное в тупик марионеточное правительство Украины пытается оправдать свою неспособность решать проблемы, перекладывая их с больной головы на здоровую.

Причины тупиковой ситуации в отношении с Газпромом:

- по условиям кредита Украина не может покупать напрямую газ у Газпрома,

- разрешено покупать любой газ, но у европейских поставщиков,

- нет гарантий того, что Газпром не использует полученную предоплату на поставки газа в 3м квартале 2016 г на погашение долгов Украины за поставленный ранее газ в ДНР и ЛНР,

- Газпром не предлагает никаких дополнений к действующему контракту с Нафтогазом, что снижает шансы Украины на победу в Стокголмском арбитраже в 1й половине 2017 г.

В этих условиях, цена на газ - это не главная проблема, поэтому организовывать 3-сторонние переговоры опять засобирался М. Шефчович.

Запад сам создал эту ситуацию.

Конечно, когда затевался украинский переворот, Западу казалось, что отторжение Украины сильно ослабит Россию.

Время было выбрано удачно, потому что В.Путин был поглощен проведением Олимпиады - 2014 в г Сочи.

Но, как оказалось, секретные службы РФ не дремали и держали в курсе В.Путина.

Иначе не объяснишь столь блестяще и вежливо проведенную операцию по возвращению Крыма в состав РФ. За 1 мес такое не подготовишь.

Получилась китайская шкатулка.

Запад готовил переворот на Украине, а лавры достались России.

Возврат Крыма и появление независимой Абхазии сделал Черное море чуть ли не внутренним морем РФ, что кардинально изменило расклад сил в противостоянии США и РФ.

Это полностью разрушило планы США, которые незадолго до переворота на Украине сконцентрировали мощную военно-морскую группировку в Эгейском море у входа в турецкие проливы в полной уверенности занять место Черноморского флота в г Севастополе.

Крым - это территория, это громадная по мировым меркам территория.

Возврат Крыма в РФ вежливым путем реально смертельно испугал Запад.

Нынешнюю западную истерию нужно понять и простить, как и нынешние высказывания украинских экспертов.

А Крым - это не только регион РФ.

Что такое Крым понимаешь только тогда, когда видишь бесконечную линию пляжей, вдыхаешь можжевеловый воздух в г Ялте, наблюдаешь за полетами российских ВКС, принимая грязевые ванны в г Саки, или просто гуляешь по г Севастополю.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram