USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

1 мин
...

Состоялась очередная встреча Л.Бердымухамедова с А.Чалыком и представителем General Electric Р. Кордобой

Г. Бердымухамедов переговорил с коммерческим вице-президентом «General Electric Power» по странам Европы, РФ, СНГ и Турции Рикардо Кордобу и главу компаний Çalyk Holding А. Чалыка. 

Состоялась очередная встреча Л.Бердымухамедова с А.Чалыком и представителем General Electric Р. Кордобой

Г. Бердымухамедов переговорил с коммерческим вице-президентом «General Electric Power» по странам Европы, РФ, СНГ и Турции Рикардо Кордобо и главой компаний Çalyk Holding А. Чалыком.

Об этом 16 сентября 2016 г сообщило правительство Туркменистана.

Тема - наращивание сотрудничества с Туркменистаном.

Р. Кордоба поведал о том, что значительная часть туркменской электроэнергии производится с использованием технологий GE.

Газотурбинные установки (ГТУ) General Electric уже 17 лет активно используются на туркменских ТЭС.

Для любознательных напомним, что за это время введено в эксплуатацию 14 ГТУ GE марки 9Е, 6 ГТУ марки 6В и 9 ГТУ марки LM6000.

А. Чалык тепло рассказал о совместных с GE проектах в Туркменистане, в тч строительстве новых тепловых электростанций (ТЭС), а также о ходе строительства Международного морского порта в г Туркменбаши (бывшем Красноводске).

Лидер нации поговорил о реализации проекта строительства 1й в стране комбинированной парогазовой электростанции (когенерационной ПГЭС) мощностью 1574 МВт на территории Марыйской ГЭС и напомнил о желании увеличить экспорт э/энергии.

Срок ввода в эксплуатацию ПГЭС - декабрь 2018 г.

Выработка ПГЭС составит 12,6 млрд кВт*ч электроэнергии в год

В состав ПГЭС будут входить 4 газовые турбины, 4 котла-утилизатора для производства пара, 2 паровых турбины и другое оборудование.

Преимущества когенерационных ПГЭС:

- более высокий КПД,

- меньшее использование природного газа для производства 1 кВт*ч э/энергии,

- в 2-3 раза снижается объем выбросов в атмосферу углекислого газа СО2.

Сотрудничество, вероятно, продолжится, потому что согласно Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 гг, намечено построить 14 ГТЭС с суммарной установленной мощностью 3 854 МВт.

Г. Бердымухамедов частенько встречается с А. Чалыком, который имел теплые отношения и с С. Ниязовым.

В июле 2016 г, к примеру, была встреча с отчетом о строительстве вышеуказанной Марийской ТЭС и завода по производству карбамида, а чуть раньше - встреча на церемонии ввода в эксплуатацию комплекса по производству серной кислоты и ТЭС в Лебапском велайяте (Чарджоусская область Туркменской ССР).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram