USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.23

+1.46

Природный газ 3.146

+0.04

...

Д. Трамп выполняет обещание, данное нефтяникам в северной Дакоте, и поддержит добычу углеводородов в США методом гидроразрыва пласта (ГРП)

Избранный президент США Д. Трамп сделал публичное заявление, которое заставило сердца нефтяников биться чаще.

Д. Трамп выполняет обещание, данное нефтяникам в северной Дакоте, и поддержит добычу углеводородов в США методом гидроразрыва пласта (ГРП)

Избранный президент США Д. Трамп сделал публичное заявление, которое заставило сердца нефтяников биться чаще.

Короткое видеообращение Д. Трамп опубликовал 21 ноября 2016 г.

В своем послании Д. Трамп пообещал отказаться от ограничений, которые сдерживают добычу углеводородов в стране.

- Я отменю уничтожающие рабочие места ограничения на производство американской энергетики, включая сланцевую энергетику и чистый уголь, что позволит создать много миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, - заявил избранный президент США, пояснив, что это то, чего хочет американский народ.

Таким образом Д. Трамп сделал 1е публичное заявление после избрания его президентом.

И надо сказать, многие ждали от него конкретики, и получили ее.

В эпатажном предвыборном выступлении на на конференции Williston Basin Petroleum Conference в г Бисмарке, столице нефтяного штата Северная Дакота, Д. Трамп заручился поддержкой нефтяников, обещая многое:

- Отменить соглашение по глобальному изменению климата, которое было одобрено в г Париже и подписано многими странами, в том числе и США.

Данный документ Д. Трамп называл мистификацией.

- Поддержать добычу углеводородов в США методом гидроразрыва пласта (ГРП).

По его словам, этот метод вызвал в Америке сланцевую революцию и данный метод необходимо культивировать.

- Оказать поддержку нефтекомпаниям, которые занимаются строительством магистральных трубопроводов (МНП).

Сегодня транспортировка и логистика углеводородов в США весьма сложна - каждая компания сама заботится о транспортировке своих ресурсов, что очень часто упирается в запрещающие законы и протесты местных жителей.

- Отмена регулирования помогло бы США добиться энергетической независимости и уменьшить зависимость от производителей Ближнего Востока.

Тогда Д. Трамп пообещал пристально изучить деятельность ОПЕК.

Что ж, это лишь малая толика обещаний, который озвучил Д. Трамп.

Кроме того, предполагается, что Д. Трамп может назначить на пост главы Минэнерго Х. Хамма, который сегодня возглавляет нефтяную компанию Continental Resources.

Это может означать, что нефтегазовая политика в Америке претерпит кардинальные изменения.

Но вот все ли довольны?

Тема добычи сланцевой нефти и сланцевого газа с использованием технологии гидравлического разрыва пласта довольно активно обсуждается в Америке.

Геологическая службы США (USGS) поведала о том, что наиболее сейсмоопасными штатами в США ныне являются: Оклахома, Канзас, Техас, Колорадо, Нью-Мексико и Арканзас.

Архивные данные говорят о том, что если до 2008 г в центральных штатах страны происходило около 24 землетрясения/год магнитудой выше 3 баллов, то - до 2015 гг выросло до 318 в год.

В 2015 г был зарегистрирован резкий рост до 1010 землетрясений.

На днях жители штата Оклахомы подали иски в суд против 27 нефтегазовых компаний, считая, что участившиеся землетрясения - это результат проведенных ГРП.

В Англии власти предлагают нефтяным компаниям раскошелиться на компенсацию жителям районов, где происходит разработка сланцевых месторождений нефти и газа.

Во многих европейских странах из-за «наведенной сейсмичности» ГРП запрещен на законодательном уровне.

Тем не менее, Федеральный суд США 30 сентября 2015 г отклонил проект администрации Б.Обамы о введении более строгих стандартов на проведение ГРП на федеральных землях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram