USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

1 мин
...

Глава Минэнерго А. Новак поговорил c министром инфраструктуры Словении П. Гашпершичем. Вероятно, и по газу

По неофициальной информации, во время визита президента Словении Б. Пахора в г Москву, который начался 10 февраля 2017 г, Россия и Словения подпишут новый договор по поставкам газа в 2018-2022 гг. Поэтому, поговорить есть о чем. 

Глава Минэнерго А. Новак поговорил c министром инфраструктуры Словении П. Гашпершичем. Вероятно, и по газу

Министр энергетики РФ А. Новак провел встречу в Москве c министром инфраструктуры Словении П. Гашпершичем.

Об этом Минэнерго России сообщило 9 февраля 2017 г.

Стороны подтвердили, что развитие 2-сторонних отношений продолжится в позитивном ключе.

А. Новак отметил нацеленность на последовательное развитие сотрудничества в нефтегазовой отрасли промышленности, и традиционное надлежащее выполнение Россией обязательств по поставкам природного газа в Словению.

Также обсуждались вопросы реализации совместных проектов между российскими и словенскими электроэнергетическими предприятиями.

В конце встречи А. Новак подчеркнул, что сотрудничество России и Словении неизменно носит характер стратегического партнерства.

Конечно, стороны обсудили и другие вопросы.

Вероятно, стороны обсуждали и аспекты будущего договора на поставку газа.

По неофициальной информации, во время визита президента Словении Б. Пахора в г Москву, который начался 10 февраля 2017 г, Россия и Словения подпишут новый договор по поставкам газа в 2018-2022 гг.

Действующий контракт объемом 830 млн м3/год газа заканчивается в 2017 г.

Поставив в Словению в 2016 г около 520 млн м3/год, Газпром обеспечил около 70% потребностей страны в природном газе.

В отличие от, к примеру, Черногории, которая демонстративно заявила о желании участвовать в проекте МГП IAP, Словения держится за славянские корни и пытается не поссориться с Россией.

Летом 2016 г глава МИД Словении К. Эрьявец даже поведал общественности о том, что межправсоглашение Словении и России по МГП Южный поток остается в силе, и оно соответствует законодательству ЕС.

Во время визита летом 2016 г в Словению, В.Путин чувствовал там себя вполне комфортно и, кроме официальной программы, успел еще поучаствовать в мемориальной церемонии по случаю 100-летия Русской часовни и открыть памятник павшим советским и российским солдатам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram