USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

Эндшпиль близко? Германия не включила в план развития ГТС страны проекты, связанные с газопроводом Северный поток-2

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение не включать в план развития газотранспортной системы (ГТС) Германии до 2026 г 5 распределительных газопроводов, связанных с магистральным газопроводом (МГП) Северный поток-2.

Эндшпиль близко? Германия не включила в план развития ГТС страны проекты, связанные с газопроводом Северный поток-2

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение не включать в план развития газотранспортной системы (ГТС) Германии до 2026 г 5 распределительных газопроводов, связанных с магистральным газопроводом (МГП) Северный поток-2.

Об этом BNetzA сообщила 26 июля 2017 г.

BNetzA утвердила ввод в эксплуатацию 822,6 км новых газопроводов и 429 МВт компрессорных мощностей на сумму 3,9 млрд евро.

Однако 5 проектов, связанных со строительством газопроводов-отводов от МГП Северный поток-2, BNetzA посчитала ненадежными.

В частности, это касается 1го из 2 проектов соединительных трубопроводов для МГП Северный поток-2 в Германии, запланированного немецкими операторами ГТС.

Общая стоимость всех 5 проектов оценивается в 4,5 млрд евро.

Не все потеряно.

В план развития ГТС Германии эти проекты могут быть включены, но только после получения разрешения от ЕС на строительство МГП Северный поток-2.

В то же время BNetzA рассчитывает на дополнительные объемы российского газа.

Говоря языком немецких чиновников, перспективы развития энергетики Германии - в трансформации рынка низкокалорийного газа, поступающего со знаменитого своим принципом Бери-или - плати стареющего месторождения Гронинген в Нидерландах, в пространство для высококалорийного газа, в качестве источника которого рассматривается МГП Северный поток и Северный поток-2.

Это особенно актуально в связи с тем, что месторождение Гронинген в ближайшее время будет выведено из эксплуатации.

Калорийность газа - важный показатель, поэтому в межгосударственных контрактах учитывается довольно точно.

Строительство МГП Северный поток-2 должно завершиться в конце 2019 г.

Газопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии, повторяя маршрут МГП Северный поток.

Пропускная способность каждой из 2 ниток МГП Северный поток-2 составит 27,5 млрд м3/год газа, что удвоит мощность МГП Северный поток.

Nord Stream-2 AG, оператор МГП Северный поток-2, уже прокомментировал решение BNetzA, заявив, что отказ от включения 5 распределительных газопроводов в план развития ГТС Германии не имеет никакого отношения к потенциальным санкциям США и является очень незначительным изменением.

Запланированное расширение соединительного газопровода в Северной Германии на 5 млрд м3/год газа может быть позже включено в предстоящий план развития сети 2018 г.

На реализации проекта проекта по строительству МГП Северный поток-2 решение BNetzA, по расчетам Nord Stream-2 AG, не отразится.

Мы вообще не понимаем беспокойства по поводу решения сетевого агентства.

Видимо, это связано с тем, что оно было принято в неудачный момент, когда США расширили санкции против РФ, сказал представитель Nord Stream 2 AG Й. Мюллер.

Все это так, но напряжение чувствуется.

Еще пару месяцев назад, ситуация была проще.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что ситуация с МГП Северный поток-2 ухудшилась.

Германия неявно поддерживала МГП Северный поток-2.

Подвоха со стороны Германии не ожидалось, но все изменилось.

Неожиданно случился скандал с турбинами Siemens, после чего власти Германию сильно попросили ЕС ввести новые персональные санкции против РФ.

Опрошенные читатели Neftegaz.RU считают возможным ухудшение позиций МГП Северный поток-2 из-за этого.

Возможно, немцы сейчас немножко воспитывают власти России из за поставок турбин в Крым, а чуть позже включат газопроводы - отводы в план развития ГТС Германии.

Но дело не только в этом.

Напомним, что Палата представителей Конгресса США 25 июля 2017 г одобрила законопроект, предусматривающий расширение санкций против России.

В этом документе США открыто заявляют о намерении противодействовать строительству газопровода Северный поток-2.

США считают, что Северный поток-2 окажет вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине.

Одновременно США считают своим приоритетом экспорт энергоресурсов в Европу, чтобы создавать рабочие места в собственной экономике и якобы помочь союзникам.

Позиция США понятна - говоря об агрессивной политике России, Штаты стремятся навязать Европе свой сжиженный газ вместо трубопроводного газа из России.

Европе этот расклад не очень нравится, поскольку в экономическом плане поставки СПГ из США гораздо менее привлекательны.

Недавно Европейский суд общей юрисдикции дерзко снял обеспечительные меры по иску Польши о доступе к МГП OPAL, являющегося продолжением МГП Северный поток.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают это небольшим демаршем союзников.

Между тем национальные процедуры выдачи разрешений и международный процесс обсуждения МГП Северный поток-2 продолжаются в соответствии с графиком.

Конец партии уже приближается, а учитывая, что США известны своим мастерством игры в эндшпиле, события вокруг МГП Северный поток-2 могут пойти по нарастающей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram