USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

5 мин
...

Итальянская Intesa Sanpaolo готова принять участие в проекте Северный поток-2. Если не будет санкций Голосовать!

Намерения Intesa Sanpaolo пугают обывателей, знакомых с недавней приватизацией Роснефти. Голосовать!

Итальянская Intesa Sanpaolo готова принять участие в проекте Северный поток-2. Если не будет санкций Голосовать!

Москва, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. Итальянская финансовая группа Intesa Sanpaolo готова принять участие в финансировании проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Такое шокирующее обывателей заявление 26 февраля 2018 г сделал предсовдир банка Интеза орденоносец А. Фаллико.

Тезисы от А. Фаллико:

- Intesa Sanpaolo готова принять участие в финансировании проекта МГП Северный поток-2;

- важным условием для Intesa Sanpaolo является то, что МГП Северный поток-2 не попадет под санкции;

- необходимо решение Европейской комиссии (ЕК) по проекту, которое пока не принято.

- если будет решено, что санкции на МГП Северный поток-2 распространены не будут, Intesa Sanpaolo готова в нем участвовать, иначе банк не сможет принять участие в проекте;

- банк надеется на развитие ситуации по позитивному сценарию;

- ясность по вопросу санкций в отношении МГП Северный поток-2 должна появиться в ближайшее время, после выборов президента в России.

Intesa Sanpaolo стала известна обывателям участием в провалившейся сделке по приватизации госпакета акций Роснефти с участием консорциума в составе швейцарской Glencore и Катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority, QIA), трепетно готовящейся властями РФ.

События развивались стремительно:

- в декабре 2016 г власти поведали о приватизации (продажи государственной доли участия) 19,5% Роснефти с участием Консорциума;

- в январе 2017 г с участниками этой сделки встретился В. Путин;

- в марте 2017 г Комитет по финансовой безопасности Италии (FSC) одобрил финансирование банком Intesa Sanpaolo приватизации Роснефти;

- в апреле 2017 г был подписан указ Президента РФ№ 160 о награждении А. Фаллико Орденом Почета, а управляющего банком К. Мессина - Орденом Дружбы.

А потом все пошло не так.

- банк Intesa Sanpaolo не смог организовать синдицированный кредит на приватизацию;

- новые акционеры неожиданно потребовали пропорционального участия в Совете Директоров Роснефти;

- в июне 2017 г катарцы на всякий случай сообщили о невозможности обратного выкупа акций Роснефти после приватизации госпакета;

- в сентябре 2017 г китайская Хуасинь, дочка CEFC, сообщила о выкупе более 2/3 (14,16%) акций Роснефти из пакета Консорциума.

Китайцы спасли сделку, но условия спасения до сих пор не анонсируются, хотя известно, что сумма 3,906 млрд евро + эквивалент в евро 4,576 млрд долл США должна быть переведена до 1 июля 2018 г.

Все эти средства Консорциум должен направить на погашение синдицированного кредита, представленного Intesa Sanpaolo и банками РФ для покупки госпакета. Зарубежные банки участвовать в кредитовании отказались.

Для любознательных напомним, что поглощенная Роснефтью в 2013 г ТНК-BP (ныне РН-Холдинг) стоила 55 млрд долл США, а в апреле 2016 г капитализация всей Роснефти стала на 4 млрд долл США меньше и составила лишь 51,083 млрд долл США по данным Лондонской фондовой биржи?

Во всяком случае, власти РФ должны бы быть более требовательны к инвестиционным партнерам.

Кстати, опрошенных читателей Neftegaz.RU считают необходимым использовать внутренние резервы для приватизации Роснефти.

После такого участия в сделке по приватизации Роснефти итальянцы, вероятно, не должны бы были даже упоминать об инвестировании проектов в России.

Но А.Фаллико невозмутим и делает безмятежные заявления по сделке Роснефти:

- в сделке Консорциума с CEFC по продаже 14,16% акций Роснефтинет видимых проблем;

- китайцы имеют достаточно средств для покупки акций Роснефти;

- после завершения сделки Консорциум без проблем погасит задолженность перед Intesa Sanpaolo;

- Intesa Sanpaolo готов и дальше кредитовать Роснефть, но мешают санкции.

Можно много спорить о том, зачем появились такие высказывания итальянского орденоносца, но в контексте противостояния информационной войне Запада против МГП Северный поток-2 заявление представителя итальянского банка очень даже уместно.

То, что ЕК затягивает принятие решение по санкциям - факт занимательный.

С 1й стороны, очевидны попытки препятствовать проекту по строительству МГП Северный поток-2 со стороны ЕК, по крайней мере, в той юридической форме, в которой проект запланирован.

ЕК очень хотелось бы затащить МГП Северный поток-2 под требования 3го энергопакета, дискриминационного для России.

Проект поправок в Газовую директиву ЕС ЕК согласован еще в начале ноября 2017 г.

Поправки распространят действие 3го энергопакета на все газопроводы, которые выходят на газовый рынок ЕС из 3х стран, хотя пока его положения не распространяются на МГП Северный поток-2, поскольку газопровод целиком находится за пределами ЕС.

Идет позиционная борьба за проект:

- зампред правления Газпрома А. Медведев мягко напомнил европейцам 30 января 2018 г на Европейской газовой конференции в г Вена о том,что возможные поправки к газовой директиве Евросоюза могут негативно повлиять на инвестиционный климат в Европе;

- 6 февраля 2018 г С. Лавров заявил о том, что рассмотрение заявки на прокладку МГП Северный поток-2 должно проводиться на основе законодательства, которое существовало в Дании и ЕС на момент подачи этого обращения в апреле 2017 г;

- 7 февраля 2018 г глава Nord Stream 2 AG М. Варнинг, безмятежно сообщил о намерении требовать компенсации убытков, если Евросоюз изменит свое газовое законодательство в ущерб проекту.

Этот напор дает свои плоды.

21 февраля 2018 г на слушаниях в комитете Европарламента представитель Гендиректората по энергетике ЕК К.-Д. Борхардт уклончиво заявил, что поправки ЕК к газовой директиве ЕС, которые касаются действующих и будущих морских участков газопроводов, не запрещают строительство МГП Северный поток-2.

Германия решительно поддерживает строительство МГП Северный поток-2.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают экономически выгодным для германии реализацию этого проекта.

А ранее участникам проекта пришлось пересматривать схему финансирования проекта, поскольку первоначальный вариант был заблокирован Польшей.

Тем не менее, была согласована новая схема финансирования, все работы в рамках проекта ведутся по графику.

В ближайшее время планируется начать привлечение проектного финансирования.

Примером для ЕК вполне может быть США.

В августе 2017 г в США был принят закон о санкциях, направленный против российских экспортных газопроводов.

Напрямую говорили о намерении противодействовать проекту по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Однако Газпром заверяет, что санкции серьезных препятствий для его деятельности не создают.

В частности, Департамент Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустил разъяснение по антитрубопроводным санкциям.

Согласно документу, санкции США не распространяется на проекты, объявленные к реализации до 2 августа 2017 г, т.е Северного потока-2 они не коснутся.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram