USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.53

-0.02

Природный газ 1.865

+0.02

1 мин
...

Утвержден проект объединенного рынка электроэнергии для Беларуси и России

В декабре стало известно, что запуск объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который планировался на 1 января 2024 г., будет отложен.

Утвержден проект объединенного рынка электроэнергии для Беларуси и России

Минск, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Проект создания объединенного рынка электроэнергии для Союзного государства был утвержден указом президента Республики Беларусь №376 от 27 ноября 2023 г.
По данным Минэнерго РФ, ранее данный проект прошел внутригосударственное согласование в России.

Согласно договору, на первом этапе торговля будет осуществляться между юридическими лицами, определяемыми сторонами.
В дальнейшем, с учетом интеграции в газовой сфере, планируется углубление интеграции в электроэнергетической сфере, включая торговлю электроэнергией и организацию единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления.

Министр энергетики России Н. Шульгинов заявил в конце декабря 2023 г., что запуск объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который планировался на 1 января 2024 г., будет отложен, хотя работы по этому направлению продвигаются.
Согласно высказыванию посла Белоруссии в России Д. Крутого, текст соглашения о создании и функционировании единого энергорынка Белоруссии и России готов, но еще не подписан, однако уже неформально функционирует.
Д. Крутой также отметил, что увеличение доли работающей Белорусской АЭС в энергобалансе до 40-45% с 2024-2025 г. может повлиять на контуры газового соглашения.

На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования, по одному от каждой стороны.
С 2025 г. объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза.
К 2027 г. предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram