USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

3 мин
...

Не надо обвинений. Ф.-В. Штайнмайер мягко попросил П. Порошенко не критиковать Германию за газопровод Северный поток-2 Голосовать!

Германия призывает Украину отказаться от обвинений в адрес Берлина в связи со строительством магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. 

Не надо обвинений. Ф.-В. Штайнмайер мягко попросил П. Порошенко не критиковать Германию за газопровод Северный поток-2 Голосовать!

Киев, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. Германия призывает Украину отказаться от обвинений в адрес Берлина в связи со строительством магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Такое заявление 29 мая 2018 г сделал президент Германии Ф.-В. Штайнмайер по итогам переговоров с президентом Украины П. Порошенко в г Киев.

Тезисы Ф.-В. Штайнмайера:

- Германия прикладывает усилия, чтобы обеспечить транзит природного газа из России через Украину после строительства МГП Северный поток-2.

Напомним, что в начале апреля 2018 г канцлер Германии А. Меркель уже заверяла П. Порошенко в том, что транзитный статус Украины будет сохранен.

- не может быть ситуации, при которой Украина из-за МГП Северный поток-2 не будет иметь никакого значения, как транзитная страна.

- Германия во время переговоров по МГП Северный поток-2 учитывает украинский фактор;

- Украина не должна нас обвинять;

- беспокойство Украины по поводу утраты статуса транзитера российского газа - это безосновательные переживания.

- переговоры по поводу транзита российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины продолжаются, и есть надежда, что эти переговоры принесут результаты в ближайшем будущем.

Тезисы П. Порошенко:

- Украина прилагает максимум усилий для того, чтобы убедить европейских партнеров, в том, что МГП Северный поток-2 - политический, а не экономический проект, направленный на то, чтобы расколоть единство ЕС, нанести вред Украине и снизить уровень безопасности региона;

- МГП Северный поток-2 неким неизвестным образом снизит конкурентоспособность европейской экономики;

- Украина доказала свою надежность как транзитера газа;

- акция Прикрути, когда во время мартовских холодов в Европе Украина сократила потребление газа на 25% , доказывает, что власти страны могут обеспечить транзит газа в ЕС.

- с украинской точки зрения, виноват в сложившейся ситуации был Газпром.

Даже простое сравнение тезисов сторон переговоров показывает насколько разные у Германии и Украины позиции по газовому вопросу.

Мировое сообщество, вероятно, мало волнует позиция П. Порошенко по газу.

Другое дело - позиция американцев по газу, но и здесь все меняется.

Германия теперь гораздо спокойнее относится к проекту МГП Северный поток-2, поняв в последнее время, что некая американская истерия по этому вопросу скорее связана с попытками властей США продвинуть поставки более дорогого в сравнении с сетевым газом сланцевого СПГ в Европу.

Поэтому и ответы Германии президенту Украины столь миролюбивы, его разве что по головке не гладят.

Ситуация с газом в последнее время прояснилась:

- МГП Северный поток-2 будет строиться под растущие потребности Европы;

- полного отказа от транзита российского газа по ГТС Украины не планируется;

- речь может идти о транзите в интервале 15-30 млрд м3/год, но властям украины нужно доказать его экономической целесообразность.

- Газпром анонсировал возможность сохранения транзита по Украине после 2019 г в объеме 10-15 млрд м3/год;

- власти Украины хотят 40 млрд м3/год, что вполне объяснимо, в тч затратами на оперативное управление ГТС и проведение ППР.

Всем все понятно.

Власти РФ и Украины просто должны поторговаться и договориться, но пока переговоры Газпрома с Нафтогазом ни к чему не привели.

Впрочем это не удивительно.

Казалось бы, власти Украины должны подвинуться в цене на транзит, чтобы Газпрому было бы выгоднее увеличить транзит с 15 млрд м3/год хотя бы до 25 млрд м3/год.

Но страшилки П. Порошенко выглядят, как нежелание властей Украины договориться, а напротив, устрашить еврообывателей.

Если бы власти Украины хотели бы продолжения полномасштабного транзита российского газа по украинской ГТС, то они бы попытались заинтересовать власти РФ в сотрудничестве по газотранспортному вопросу.

Вместо этого, они демонстративно отказали российским компаниям в модернизации своей ГТС.

В условиях жесточайшей русофобии среди властей Украины перспективы транзита даже 15 млрд м3/год будут туманными, но это выгодно властям Украины.

Газпрому будет сложно выполнять обязательства перед Молдавией, и обеспечить некоторые поставки на Балканы.

Это негативно повлияет на имидж Газпрома, чего, вероятно, и нужно властям Украины.

Да и внимания у украине будет больше, несмотря на прекращение транзита.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram