USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.92

-0.12

Природный газ 1.972

0

, Обновлено 11:51
3 мин
...

Заседание Штаба. А. Новак поручил нефтяным компаниям и Минэнерго согласовать графики ремонтов НПЗ

На данный момент ситуация на внутреннем рынке топлива в России стабильная, но будет ли достаточно принятых мер, покажет предстоящий период пикового спроса.

Заседание Штаба. А. Новак поручил нефтяным компаниям и Минэнерго согласовать графики ремонтов НПЗ

Источник: правительство РФ

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ А. Новак 8 февраля 2024 г. провел заседание штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.
В работе штаба приняли участие руководство нефтяных компаний, представителями Минэнерго, ФАС, Минсельхоза, РЖД и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).
Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Сохранить стабильность перед сезоном высокого спроса

На текущий момент ситуацию на российском топливном рынке правительство оценивает как стабильную.
По данным Минэнерго РФ:
  • спрос участников рынка на биржевых торгах стабильно удовлетворяется,
  • экспорт бензина снизился более чем на 30% к уровню февраля 2023 г.,
  • запасы бензина и дизельного топлива, остаются стабильно высокими,
  • отгрузки дизельного топлива на внутренний рынок выросли к февралю 2023 г., производство его зимнего вида увеличилось по сравнению с февралем 2023 г.,
  • цены на бензин и дизельное топливо на розничном рынке остаются стабильными.

По итогам штаба А. Новак поручил:
  • нефтяным компаниям и Минэнерго РФ согласовать графики ремонтов нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для удовлетворения спроса в период начала посевной и сезона роста автомобильных перевозок.
  • Минэнерго совместно с ФАС и СПбМТСБ поручено продолжить работу по борьбе с манипуляциями на биржевых торгах, включая использование торговых роботов.
А. Новак обратил внимание на необходимость сформировать запасы топлива для балансировки рынка в период повышенного весенне-летнего спроса со стороны водителей, аграриев и других потребителей.
Также вице-премьер попросил следить за сохранением рыночно обоснованных уровней цен и объемов реализации топлива на бирже и заправочных станциях.

Пока все в порядке?

Предыдущее совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов А. Новак провел 19 января 2024 г.
Минэнерго РФ 31 января сообщило, что ситуация с обеспечением топливом всех российских регионов стабильная и находится под контролем Штаба Минэнерго РФ.
В целом ситуация за этот период существенно не изменилась - значимым фактором для рынка остается внеплановый ремонт Нижегородского НПЗ ЛУКОЙЛа, где произошла поломка на установке каткрекинга.

Для компенсации выпавших объемов бензина Минэнерго РФ дало рекомендации нефтяным компаниям по дополнительным поставкам топлива на внутренний рынок, в т.ч. для реализации на бирже.
ФАС сообщила, что в настоящее время ряд ВИНК не выполняет их в полном объеме и напомнила об ответственности за несоблюдение критериев.
С 1 февраля 2024 г. СПбМТСБ по итогам заседания Биржевого комитета ФАС изменила критерии выявления недобросовестной торговых практик, в т.ч. с использованием торговых роботов.
Выявленные нарушители штрафуются и отстраняются от торгов на существенные сроки.
В результате принятых мер объем неудовлетворенного спроса на бензин на СПбМТСБ сейчас ощутимо снизился.
Следит ФАС и за розничным рынком - по итогам мониторинга цен на АЗС возбудила 28 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 19 регионах РФ.

В ходе открытого диалога в Совете Федерации 6 февраля 2024 г. А. Новак повторил, что ситуация на российском топливном рынке остается стабильной.
Однако уже весной спрос на топливо начнет расти в связи с активизацией поездок и сельскохозяйственными работами.
Спикер Совфеда В. Матвиенко напомнила, что скоро начнется весенняя посевная кампания, для проведения которой аграрии должны быть обеспечены доступным топливом.
Также В. Матвиенко поинтересовалась, какие меры принимаются, чтобы не повторилась ситуация с ростом цен и нехватки топлива для аграриев летом 2023 г.
На данный момент:
  • правительство договорилось с нефтяниками о наращивании производства бензина и дизельного топлива в 2024 г.
  • также планируется оптимизировать сроки и график планово-предупредительных работ (ППР) на НПЗ (в 2024 г. ремонтная кампания ожидается менее масштабной, чем в 2023 г., но свои коррективы могут вносить санкции и необходимость внеплановых ремонтов),
  • идет борьба с применением недобросовестных практик на бирже,
  • по итогам нынешнего совещания к этим мерам добавляется формирование запасов топлива для балансировки рынка в период повышенного спроса.
Будет ли этих мер достаточно для сохранения стабильности на топливном рынке или вновь потребуется введение запрета на экспорт бензина и дизельного топлива, покажет предстоящий период пикового спроса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram