USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.42

+0.17

Природный газ 1.914

-0.06

2 мин
...

На бирже РФ обновление. СПбМТСБ изменила меры ограничения активности торговых роботов

Признаком нарушения стала многократная подача заявок в период от секунды и меньше.

На бирже РФ обновление. СПбМТСБ изменила меры ограничения активности торговых роботов

Москва, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) изменила критерии выявления недобросовестной торговли, в т.ч. с использованием торговых роботов.
Об этом сообщила пресс-служба СПбМТСБ.

Признаком нарушения стала многократная подача заявок в период от секунды и меньше.

Тезисы из сообщения:
  • с учетом проведенного обсуждения 31 января на Биржевом комитете ФАС России, также с целью выявления недобросовестных торговых практик в соответствии с пп. 4.3.6 п. 4.3. Кодекса профессиональной этики участников торгов СПбМТСБ и их клиентов;
  • изменен критерий для проведения ежедневного мониторинга (контроля) в рамках торговой сессии с целью выявления недобросовестных торговых практик.
Что относится к нарушению:
  • подача заявок на покупку осуществлена за короткий временной период, не превышающий одну секунду (признак скорости);
  • в заявке указана цена, увеличивающая текущую рыночную цену до уровня предельной границы колебания цены (предельных значений увеличения цены), установленной СПбМТСБ;
  • заключение биржевого договора, на основании заявок, отвечающих признакам, указанным в п.п.1-2, по одному биржевому инструменту в объеме, составляющем 300 т и более и составляющем 35% и более от общего объема реализации в одну торговую сессию.
Нарушением будет считаться выявление любого из указанных признаков в течение торгового дня.
При нарушении будет применяться мера воздействия - ограничение к биржевым торгам не менее чем на 10 дней.

Напомним, что 29 января 2024 г. глава Российского топливного союза (РТС, объединяет розничных операторов топливного рынка) Е. Аркуша сообщил, что участники топливного рынка обращают внимание регуляторов на резкий рост использования недобросовестных практик при покупках нефтепродуктов на СПбМТСБ.
Это фактически закрывает возможность купить нефтепродукты на бирже добросовестным покупателям, в результате они вынуждены по завершении торгов на СПбМТСБ приобретать топливо у перекупщиков.

Ранее старший вице-президент СПбМТСБ А. Карпов отметил, что биржа на постоянной основе ведет мониторинг торгового поведения участников торгов, критерии недобросовестных торговых практик дорабатываются с учетом проводимого анализа.
Начиная с 2020 г. при выявлении недобросовестных торговых практик материалы выносятся на рассмотрение совета секции Нефтепродукты, и применяются меры воздействия вплоть до приостановки допуска к торгам.

30 января стало известно, что заправочных станций (АЗС) Нефтьмагистраль не может купить топливо на СПбМТСБ.
Одной из причиной стала деятельность перекупщиков, которые моментально скупают топливо с использованием роботов и алгоритмических систем закупки, а затем предлагают купить бензин и дизельное топливо уже у них, но с премией.
Коммерческий директор Нефтьмагистрали С. Соловьев отметил, что таких значительных сложностей с доступностью товара на бирже Нефтьмагистраль и другие участники рынка еще не испытывали, что связано в первую очередь с высоким спросом после аварии на Нижегородском НПЗ, отсутствием дополнительной сессии, а также с использованием роботов.

Следом данным вопросом стал интересоваться ФАС РФ.
Ведомство предложило ужесточить меры против использования роботов на СПбМТСБ, вплоть до отключения от торгов со следующего дня после факта обнаружения.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram