USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.52

-0.42

Природный газ 1.683

-0

3 мин
...

Транснефть-Верхняя Волга в 2023 г. выполнило более 292 тыс. испытаний нефти и нефтепродуктов

Также компания провела испытания 73 инновационных систем автоматики для трубопроводного транспорта.

Транснефть-Верхняя Волга в 2023 г. выполнило более 292 тыс. испытаний нефти и нефтепродуктов

Источник: Транснефть-Верхняя Волга

Москва, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Транснефть-Верхняя Волга (входит в Транснефть) подвела итоги работы в 2023 г.
Об этом сообщила пресс-служба Транснефть-Верхняя Волга.

Испытания нефтепродуктов

Специалисты испытательных лабораторий Транснефть-Верхняя Волга в 2023 г. выполнили 292,5 тыс. испытаний углеводородного сырья и топлива, в т.ч. 48 тыс. исследований нефти и 244,5 тыс. - нефтепродуктов.
Тезисы из сообщения:
  • проведение испытаний проб ведется в круглосуточном режиме, как при выполнении товарно-коммерческих операций, так и при оперативном контроле показателей качества нефти, авиационного керосина, автомобильного бензина и дизельного топлива на соответствие требованиям ГОСТ;
  • во всех 9ти испытательных лабораториях контроля качества нефти и нефтепродуктов Горьковского и Рязанского районных нефтепроводных управлений (РНУ), Володарского районного нефтепродуктопроводного управления (РНПУ) введена Единая лабораторная информационная система;
  • эксплуатация системы обеспечивает обработку данных, получаемых в результате исследований по применяемым в системе Транснефть методикам измерений, фиксирование результатов внутрилабораторного контроля;
  • также обеспечивает контроль за своевременным проведением технического обслуживания и поверки лабораторного оборудования.
Также было отмечено, что все лаборатории оснащены современным оборудованием:
  • хроматографические комплексы;
  • атомно-адсорбционные спектрометры;
  • денсиметры;
  • титраторы.
Такой подход позволил оперативно и в необходимом объеме проводить испытания, обеспечивая при этом точность, достоверность и качество результатов.

В 2023 г. в компании оснащены новыми техническими средствами охраны все испытательные лаборатории контроля качества нефти и нефтепродуктов Горьковского, Рязанского РНУ и Володарского РНПУ.
Также испытательная лаборатория нефтепродуктов головной перекачивающей станции Шилово-3 Рязанского РНУ успешно прошла процедуру оценки состояния измерений.
Лаборатория подтвердила, что имеет все необходимые условия для выполнения испытаний авиационного керосина в объеме требований гос. нормативных правовых актов и документов по стандартизации.

Напомним, что в декабре 2023 г. компания Транснефть - Дружба построила и ввела в эксплуатацию в Брянской области 2 новых резервуара для нефти на 100 м3.
Также было успешно проведено комплексное опробование новых объектов, которое позволило провести одновременную проверку в действии смонтированного оборудования нефтяных резервуаров и всех вспомогательных систем.

Испытания на полигоне АСУТП

В 2023 г. компания также провела испытания 73 инновационных систем автоматики для трубопроводного транспорта.

По данным пресс-службы:
  • на полигоне автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) в Центре промышленной автоматизации (ЦПА, филиале Транснефть-Верхняя Волга) были проведены испытания 73 инновационных импортозамещающих систем автоматики (СА АСУТП) для объектов трубопроводного транспорта;
  • СА АСУТП были разработаны в организациях системы Транснефть в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями в 2021-2023 гг.;
  • среди них СА магистральных насосных станций, резервуарных парков, пожаротушения, автоматического регулирования давления и др.
Протестированные системы представляют собой модернизированные варианты СА прошлого поколения.
Также увеличена степень локализации комплектующих и усовершенствовано программное обеспечение (ПО).

Транснефть-АСУТП.jpg
Транснефть-Верхняя Волга
Финальный этап перед поставкой СА АСУТП на объект и вводом в эксплуатацию - испытания на полигоне АСУТП:
  • тестирование проводится с применением математической модели исполнительных механизмов и комплекса преобразования сигналов по сценариям, имитирующим различные, в том числе нештатные, ситуации;
  • выявление и устранение недочетов на этапе испытаний сокращает время ввода СА в эксплуатацию и повышает их надежность.
Тезисы замдиректора ЦПА по инжинирингу П. Соленникова:
  • с начала 2000 г. развитие трубопроводного транспорта характеризуется масштабным внедрением качественно новых систем автоматики;
  • это обусловлено усложнением производственных процессов, повышением требований к экологии, качеству, информационной безопасности;
  • как следствие, нужны более совершенные подходы к их испытанию.
Все испытанные в 2023 г. СА успешно прошли тестирование, введены или планируются к вводу в эксплуатацию на объектах системы Транснефть.
Всего с момента создания полигона с 2021 г. проведено тестирование более 180 СА АСУТП.

Напомним, что 2 декабря 2023 г. Транснефть-Верхняя Волга провела плановые учения на подводных переходах трубопровода через реки в Московской области.
Цель учений заключалась в поддержании постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.




Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram