USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.72

-0.23

Природный газ 2.789

-0.05

2 мин
...

Правительство Панамы снижает цены на топливо из-за протестов

Протесты против правительства в Панаме начались первого июля, требуя, чтобы правительство решило проблему высокой стоимости жизни в стране

Правительство Панамы снижает цены на топливо из-за протестов

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. В Панаме цены на топливо для всех всех частных транспортных средств будут заморожены с 15 июля на фоне роста недовольства в стране, заявил президент Панамы Л. Кортисо.

Тезисы президента:
  • Я понимаю недовольство различных секторов ситуацией, с которой мы сталкиваемся, вызванное последствиями пандемии и последствиями конфликта в Украине
  • Я решил расширить меру по заморозке цен на галон топлива.
  • С 15 июля цена на бензин для частных автомобилей будет снижена до 3,95 долл. США/галлон, что на 24% ниже цены в конце июня.
Как сообщается на сайте офиса президента, объявление было сделано Л. Кортисо в послании к нации, где он подчеркнул, что его администрация с вниманием относится к проблемам, затрагивающим панамцев.
Он также созвал на вторник заседание кабинета министров, чтобы выдвинуть предложение о заморозке цен еще на 10 продуктов, которые составляют основу потребительской корзины.

Протесты против правительства в Панаме начались первого июля, требуя, чтобы правительство решило проблему высокой стоимости жизни в стране.
В понедельник сотни людей вышли на демонстрации в Панаме против повышения цен на топливо, которые с января выросли на 47%.

Несколько профсоюзов заявляют, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока не произойдет общее снижение цен и цены на бензин не упадут ниже 3 долл. США/галлон.
Ранее 3 июня правительство Панамы одобрило заморозку цен на топливо для общественного пассажирского наземного транспорта.

В западных провинциях Верагуас и Чирики, недалеко от границы с Коста-Рикой, протестующие перекрыли Межамериканскую автомагистраль, которая соединяет страну с остальной частью Центральной Америки.
В городе Панама группа студентов столкнулась с полицией около Панамского университета.
Правительство Панамы организовало круглый стол 11 июля в городе Сантьяго-де-Верагуас, одном из очагов протестов, но соглашение достигнуто не было.

Во многих странах высокая инфляция увеличила стоимость жизни, и протесты вспыхивают быстрыми темпами.
В Шри-Ланке инфляция достигла 54,6% в июне, в то время как центральный банк повысил процентные ставки до 15,5%.
Тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо в субботу с требованием отставки президента.
Премьер-министр Шри-Ланки Р. Викрамасингхе обсудил поставки топлива на остров.

На прошлой неделе тысячи аргентинцев прошли маршем в Буэнос-Айресе в знак протеста против роста стоимости жизни.
При ключевой процентной ставке в 52% и инфляции в 60,7% в мае демонстранты призвали правительство уйти в отставку, отказавшись от кредитов МВФ, которые предоставляются на все более жестких условиях для граждан.

Из-за протестующих в Эквадоре, блокировавших месторождения, Petroecuador объявила форс-мажор, а добыча нефти была остановлена.
Правительство вынуждено было вести переговоры о поставках топлива, но отказалось от увеличения субсидий на нефтепродукты.
Нефтяная компания Petroecuador импортирует 2,24 млн барр. дизельного топлива премиум-класса, купленного у Trafigura за 321 млн долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram