USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.97

-1.21

Природный газ 1.694

-0.05

1 мин
...

Нефтяная компания Эквадора объявила форс-мажор из-за протестов

Протестующие заявили, что будут поддерживать блокаду дорог до тех пор, пока правительство не выполнит 10 требований, включая снижение цен до 1,50 долл. США/галлон на дизельное топливо и 2,10 долл. США/галлон на бензин

Нефтяная компания Эквадора объявила форс-мажор из-за протестов

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Эквадорская государственная нефтегазовая компания Petroecuador объявила форс-мажор по контрактам на поставки нефти и нефтепродуктов из-за массовых антиправительственных протестов, сопровождающихся беспорядками.
Соответствующее заявление компания распространила в воскресенье.

Тезисы Petroecuador:
  • Принято решение квалифицировать сложившуюся ситуацию как непредвиденное событие, или форс-мажор, в операциях по разведке, добыче, транспортировке нефтепродуктов в национальной и международной торговле.
  • В результате общенациональной забастовки, начавшейся 13 июня 2022 г., операции по добыче углеводородов были затронуты созданием препятствий для движения транспорта, повреждением и уничтожением государственного имущества, перекрытием дорог к платформам и захватом скважин.
Массовые протесты в республике проходят с начала прошлой недели, основным инициатором выступила Конфедерация коренных народов Эквадора.
Ей приписывают помощь в свержении 3 эквадорских президентов в период с 1997 по 2005 г.

Демонстранты протестуют против экономической политики правительства, поскольку растущая инфляция, безработица и бедность ударили по нефтедобывающей стране.
Манифестанты требуют снижения цен на бензин и обеспечения безопасности граждан на фоне роста преступности.
Цены на топливо резко выросли с 2020 г., увеличившись почти вдвое на дизельное топливо с 1 до 1,90 долл. США/галлон и с 1,75 до 2,55 долл. США/галлон на бензин.
Протесты сопровождаются перекрытием нескольких крупных автомагистралей страны и беспорядками.

17 июня президент Эквадора Г. Лассо объявил о введении режима чрезвычайного положения на 30 дней в 3 провинциях республики.
Чрезвычайное положение дает ему право мобилизовать вооруженные силы для поддержания порядка, приостановить действие гражданских прав и объявить комендантский час.

Эквадор входит в первую пятерку поставщиков нефти в США.
Г. Лассо был избран в апреле 2021 г. и уже сумел немного стабилизировать ситуацию в стране:
  • в 2021 г. бюджетный дефицит снизился до 3,5% ВВП с 7,8% в 2020 г;
  • в планах:
    • уменьшить дефицит госбюджета до 2% от ВВП,
    • получить дополнительные нефтегазовые доходы в бюджет от экспорта нефти,
    • увеличить подоходный налог для лиц с более высоким доходом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram