USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

...

А. Дворкович рассказал о том, как эффективно сдерживать цены на бензин

Внутренние цены на топливо в РФ можно было бы эффективно сдерживать не с помощью административных мер, а налоговым регулированием, в частности, привязкой уровня акцизов к мировой цене нефти.

А. Дворкович рассказал о том, как эффективно сдерживать цены на бензин

Москва, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Внутренние цены на топливо в РФ можно было бы эффективно сдерживать не с помощью административных мер, а налоговым регулированием, в частности, привязкой уровня акцизов к мировой цене нефти.

Об этом заявил сопредседатель Фонда Сколково, бывший вице-премьер РФ, курировавший ТЭК,  а ныне Председатель ФИДЕ А. Дворкович.

 

Тезисы А. Дворковича:

- в более долгосрочной перспективе было бы эффективно отрегулировать цены на бензин налоговой политикой. Мы прорабатывали этот вопрос в прошлом составе правительства, мы выступали за гибкую систему акцизов, когда они бы реагировали на ценовую конъюнктуру, мировые цены на нефть, но Минфин возражал против этого. Тогда к консенсусу так и не удалось прийти;

- про эффективность административных мер не могу ничего сказать, жизнь покажет.

 

Напомним, что А. Дворкович уже не 1й раз комментирует ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ.

Еще в октябре 2013 г он невесело прогнозировал, что рост цен на бензин в России в 2014 г составит 6-10% и назвал одной из причин этого налоговый маневр в нефтянке, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.

С момента резкого скачка цен весной 2018 г. А. Дворкович активизировался в оценке ситуации с нефтепродуктами.

В июле 2018 г. он поведал о том, что нефтяные компании дерзко реализовали накопленный потенциал роста цен, которые сдерживались ранее перед выборами и воспользовались для этого пересменкой в правительстве и отсутствием контроля.

 

По данным Росстата, розничные цены на автомобильный бензин в РФ в 2018 г. выросли на 9,4% по сравнению с 2017 г.

При этом инфляция в РФ за этот же период составила 4,3%.

Чтобы не допустить еще большего роста цен правительство в конце октября 2018 г. заключило с нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен до конца 2018 г.

Согласно договоренностям, в январе 2019 г. рост цен не должен превышать 1,7%, а далее в рамках инфляции.

Напомним, что в 1й рабочий день 2019 г. во многих регионах РФ отмечался рост цен на бензин.

Больше всего ценники на заправках поднялись на Дальнем Востоке РФ, там рост за одну ночь составил от 70 коп. до 2 руб./л.

Цены также возросли и в других регионах РФ, в частности на заправках Урала и европейской части России в т.ч. и в г. Москва.

При этом ФАС не нашла нарушений в росте цен, заявив, что повышение не вышло за рамки допустимых 1,7%.

 

А. Дворкович не вошел в состав нового правительства, но печалился недолго.

В  сентябре 2018 г. Совет Фонда Сколково уполномочил Президента «Сколково» В. Вексельберга подписать трудовой договор с А.Дворковичем на 5 лет в должности Председателя Фонда.

3 октября 2018 г. А. Дворкович выбран Председателем ФИДЕ. Обывателям это запомнилось еще и потому, что 3 октября 2018 г. В. Путин, утвердив непопулярный федеральный закон о Пенсионной реформе, позвонил А. Дворковичу и поздравил с назначением на высокий шахматный пост.

Любопытно, что со временем ухода А. Дворковича из власти совпали проблемы у его однокурсника З. Магомедова.  

 



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram