USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.11

-0.05

Природный газ 1.753

0

...

Президент Казахстана Н. Назарбаев объявил об отставке

В ходе своего выступления Н. Назарбаев заявил, что после отставки сохранит посты главы Совбеза и партии, а также останется членом Конституционного совета.

Президент Казахстана Н. Назарбаев объявил об отставке

Астана, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. 19 марта 2019 г. президент Казахстана Н. Назарбаев объявил о своей отставке, выступая в эфире телеканалов республики с обращением к народу.

В частности, Н. Назарбаев сообщил о принятии решения прекратить полномочия в качестве президента.

 

Теперь обязанности президента Казахстана до официальных выборов главы государства будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, который 20 марта 2019 г. должен принести присягу.

 

Напомним, что Н. Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет - с 24 апреля 1990 г., когда его выбрали главой еще Казахской СССР.

В декабре 1991 г. Н. Назарбаев возглавил независимое государство.

В 2015 г. его переизбрали на 5й срок.

 

Н. Назарбаев являлся Верховным главнокомандующим Вооруженными силами республики, председателем партии «Нур Отан», Совета безопасности страны, Совета по управлению Национальным фондом, Ассамблеи народа Казахстана, а также Всемирной ассоциации казахов и Совета иностранных инвесторов.

В ходе своего выступления Н. Назарбаев заявил, что после отставки сохранит посты главы Совбеза и партии, а также останется членом Конституционного совета.

Касым-Жомарт Токаев с 1999 г. по 2002 г. занимал должность премьер-министра республики, а с 2013 г. и до получения новых полномочий являлся спикером верхней палаты сената парламента Казахстана.

Известно, что Касым-Жомарт Токаев окончил МГИМО, а также лингвистический институт в г. Пекине и Дипакадемию МИД РФ. 

 

С 1975 г. на протяжении нескольких лет служил в министерстве иностранных дел СССР, прерываясь на работу в представительствах в г. Сингапуре и г. Пекине.

С 1992 г. и на протяжении следующих 10 лет занимал многие значимые должности: был замминистра иностранных дел Казахстана, после стал 1м заместителем, а с 1999 г. занимал посты министра иностранных дел и премьер-министра республики.

 

В 2002 г. Касым-Жомарт Токаев подал в отставку и был назначен госсекретарем - министром иностранных дел.

На этой должности он находился до 2007 г., а после занял пост председателя сената парламента страны.

В 2008 г. был избран вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

 

Около 10 лет политической деятельности Касым-Жомарт Токаев находился в кресле министра иностранных дел - он вел активную деятельность в направлении нераспространения ядерного оружия, повлиял на подписание ряда важных документов, в частности, запрещающих его испытание.

Помимо прочего, Касым-Жомарт Токаев участвовал в десяти сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram