USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.62

+0.37

Природный газ 1.986

+0.01

5 мин
...

Структура Росатома построит на солончаке Уюни в Боливии пилотную установку по производству лития

Запуск пилотной установки планируется в течение 2 лет с последующим поэтапным выходом на производство до 14 тыс. т/год карбоната лития.

Структура Росатома построит на солончаке Уюни в Боливии пилотную установку по производству лития

Источник: Росатом

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Uranium One Group, входящая в контур Росатома, и боливийская госкомпания Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) подписали соглашение по сооружению пилотной установки по производству карбоната лития на солончаке Уюни в департаменте Потоси.
Церемония подписания прошла в г. Ла Пас в присутствии президента Боливии Л. Арсе, сообщил Росатом 13 декабря 2023 г.

Российская DLE в Боливии

Подписанное соглашение по сооружению пилотной установки на солончаке Уюни предполагает использование российской технологии прямого сорбционного извлечения лития.
Запуск пилотной установки планируется в течение 2 лет с последующим поэтапным выходом на производство до 14 тыс. т/год карбоната лития.

Солончак Уюни (Uyuni) расположен на высоте 3650 м над уровнем моря и занимает площадь более 10,5 тыс. км2.
Это крупнейший литиеносный солончак в мире.
Регион Уюни отличается высоким уровнем промышленного и инфраструктурного развития, широкой сетью дорог и энергообеспеченностью.

Для литиевых проектов в Боливии Uranium One предложила технологию прямого извлечения лития (Direct Lithium Extraction, DLE).
DLE не является какой-то одной конкретной технологией, это группа технологий и концепций, предназначенных для извлечения литиевых солей из рассола и подготовки ее к производству продукции.
Технологии DLE позволяют увеличить объем получаемого лития из рассола и снизить влияние на окружающую среду по сравнению с традиционными методами за счет предотвращения испарения рассола.
Наиболее перспективным решением DLE является использование ионообменных сорбентов.

Uranium One в Боливии представила сорбционную технологию извлечения лития, которая показала высокий результат по извлечению лития (порядка 90%) и эффективность сорбента.
Преимущества российской технологии сорбционного извлечения лития:
  • технология не зависит от климатических условий,
  • технологический процесс полностью автоматизирован,
  • для десорбции лития применяется пресная вода, что позволяет избежать применения агрессивных химических кислот,
  • отработанный после извлечения лития рассол, возвращаемый в салар, по химическому составу практически аналогичен составу исходного природного рассола и не наносит ущерб экосистеме,
  • потребление пресной воды из внешних (подземных) источников составляет не более 20% от общего водопотребления технологического процесса, что достигается за счет рецикла воды.
Технология была протестирована в Боливии - в рамках сотрудничества с Университетом Томаса Фриаса проведены лабораторные испытания российской сорбционной технологии, результаты которых подтвердили ее высокую эффективность на рассолах боливийских саларов.

Новый документ расширяет сотрудничество Uranium One и YLB, начало которому было положено в июне 2023 г. с подписанием рамочного соглашения о сооружении промышленного комплекса по производству карбоната лития на базе российской сорбционной технологии на другом боливийском солончаке - саларе Пастос-Грандес (Pastos Grandes).
За это время реализована программа геофизических исследований на саларе и разработано предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

Салар Пастос Грандес, как и Уюни, находится в департаменте Потоси в высокогорье Анд на высоте 4600 м над уровнем моря.
Реализация проекта строительства промышленного комплекса по производству карбоната лития предусматривает создание необходимой инфраструктуры, включая обеспечение предприятия водой, электроэнергией и газом.
Планируемая начальная производственная мощность предприятия - 25 тыс. т/год карбоната лития, она может быть увеличена исходя из дополнительной разведки ресурсной базы.
Ввод 1й очереди и начало производства готовой продукции планируется уже в 2024 г.

Боливия и ее литий

Крупнейшие ресурсы лития в мире сосредоточены в гидроминеральных источниках (саларах) т.н. литиевого треугольника в Латинской Америки на территории Боливии, Аргентины и Чили.
В Аргентине и Чили разработка уже ведется, эти страны являются крупнейшими мировыми производителем лития с долями рынка 55% и 26% соответственно.
По данным геологической службы США (USGS), ресурсы лития Боливии в настоящее время оцениваются в 21 млн т или в 21,4% мировых ресурсов этого металла.
Летом 2023 г. Л. Арсе заявил, что ресурсы лития в Боливии составляют не 21, а 23 млн т.
При этом добыча лития в промышленном масштабе на территории Боливии в настоящее время не осуществляется.

Планы у Боливии очень серьезные - за счет промышленной добычи лития на солончаках Уюни, Пастос Грандес и Коипаса (Coipasa) к 2030 г. страна рассчитывает занять до 40% мирового рынка лития.
Для реализации этих планов Боливия провели международный конкурс и выбрала лучшие технологии EDL:
  • 30 апреля 2021 г. Боливия объявила международный конкурс по прямому извлечению лития на солончаках Уюни, Койпаса и Пастос-Грандес. Конкурсные процедуры предусматривали оценку работоспособности и эффективности технологий сорбционного извлечения лития из рассолов солончаков Уюни, Пастос Грандес и Коипаса с различным содержанием лития и примесей. В ходе дополнительных пилотных испытаний демонстрировались последовательность и условия проведения процесса сорбционного извлечения, режимы работы и алгоритмы управления. Для проведения оценки компании-участницы получили специфический рассол из каждого из имеющихся в Боливии солончаков, прошли пробные испытания технологий и представлены технические отчеты.
  • 16 июня 2022 г. технический этап конкурса завершился, в число финалистов вошли 6 компаний, включая Uranium One. Лучшие технологии DLE для солончаков в Потоси и Оруро и предложения по организации производства представили 4 компании: Uranium One, американская Lilac Solutions, а также китайские CITIC Guoan и TBEA Group.
  • 20 января 2023 г. компания YLB подписала с китайским консорциум CBC, в который вошли CATL, BRUNP и CMOC, рамочное соглашение по строительству промышленного комплекса по производству карбоната лития на саларах Уюни и Койпаса.
  • Переговоры с другими участниками конкурса были продолжены.
  • 29 июня 2023 г. Uranium One и YLB подписали рамочное соглашение о сооружении промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития на солончаке Пастос Грандес. Тогда же было подписано соглашение YLB с CITIC Guoan по проекту на солончаке Уюни.
Запуск литиевых производств предусматривается в конце 2024 г.
Ожидается, что в 2025 г. Боливия сможет производить около 100 тыс. т/год карбоната лития.

Росатом в Боливии

Uranium One Group является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем международных активов в Казахстане, Танзании и Намибии.
Также Uranium One реализует перспективные неурановые проекты, в т.ч. в области редких металлов.
Компания располагает всеми необходимыми технологиями и компетенциями в области высокоэффективной добычи лития из рассолов и производства высококачественной литиевой продукции.
Технологии извлечения лития отличаются высокой эффективностью и оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, водный баланс и биоценоз.
Работа в Боливии для Росатома стала 1м масштабным зарубежным проектом в сфере производства лития, инвестиции в который составят до 600 млн долл. США.

Росатом развивает сотрудничество с Боливией не только по литиевому проекту.
В частности, успешно реализуется проект по строительству в г. Эль-Альто уникального для Латинской Америки Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ), который открывает для Боливии широкие возможности для применения атомных технологий в сфере здравоохранения, сельского хозяйства и других отраслях.
Торжественная церемония открытия на площадке ЦЯИТ в Эль-Альто многоцелевого центра облучения (МЦО) и установки в проектное положение корпуса 1го для Боливии исследовательского реактора состоялась в октябре 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram