USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.21

+0.32

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Россети и АФК Система договорились о сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Основные векторы сотрудничества - цифровизация и высокотехнологичные проекты

Россети и АФК Система договорились о сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Москва, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Россети и АФК Система заключили соглашение о сотрудничестве в сфере электроэнергетики.
Документ был подписан 14 октября 2021 г. на полях форума Российская энергетическая неделя (РЭН) гендиректором Россетей А. Рюминым и президентом АФК Система В. Чираховым.

В число перспективных направлений возможного сотрудничества и взаимодействия сторон включены:
  • строительство и реконструкция подстанций,
  • реализация высокотехнологичных проектов, направленных на снижение критической нагрузки на сети в крупных городах,
  • совершенствование цифровой энергетической инфраструктуры,
  • повышение кибербезопасности.

При реализации соглашения стороны рассмотрят возможность пилотных проектов по инновационным схемам финансирования (энергосервисные контракты, лизинг и др.), а также по вопросам развития сервисных центров обслуживания электросетевого оборудования в регионах Сибири и Дальнего Востока.

В частности, Россети и АФК Система планируют совместную проработку проектов, непосредственно связанных с цифровой трансформацией - внедрение технологий Smart grid, строительство зарядных станций, центров обработки данных на отечественном серверном оборудовании и многое др.
Кроме того, компании договорились также о совместной выработке нормотворческих инициатив, обмене опытом по программам в сфере охраны труда.

Напомним, что в состав АФК Система входит Башкирская электросетевая компания (БЭСК) - одна из крупнейших электросетевых компаний в России, обеспечивающая транзит электроэнергии между центральной частью страны и Уралом.
БЭСК совместно с Sitronics Group, еще одним активом АФК Система, развивает электрозарядную инфраструктуру в регионах РФ - первые такие станции уже работают в г. Уфа, Нижний Новгород и Ульяновск.
Для Россетей также интересно сотрудничество с ГК Электрозавод, который разрабатывает и изготавливает разнообразное электротехническое оборудование для всех отраслей экономики.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram