USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.989

0

1 мин
...

РусГидро подписала несколько соглашений о сотрудничестве в области экологически чистой энергии

Соглашения с компаниями Н2 Чистая Энергетика и Полюс подписаны в рамках Восточного экономического форума.

РусГидро подписала несколько соглашений о сотрудничестве в области экологически чистой энергии

Владивосток, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. РусГидро подписала несколько соглашений о сотрудничестве в сфере водорода и экологически чистой энергетики.

Соглашения были подписаны в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Заместитель гендиректора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству С. Мачехин и гендиректор Н2 Чистая Энергетика А. Каплун подписали соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики.

В рамках соглашения стороны будут изучать возможность строительства новых ГЭС для энергообеспечения производства водорода и химических соединений на его основе.

Стороны будут вместе участвовать в научно-исследовательских работах в области водородной энергетики, в т.ч. для внедрения передовых технологий топливных элементов и систем накопления энергии на основе водорода.

Также РусГидро и Полюс договорились о продлении договора на поставку экологически чистой электроэнергии на 1 год.

Действие свободного двустороннего договора купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС продлено до конца 2022 г.

Электроэнергия по договору, заключенному в феврале 2021 г., направляется на энергоснабжение предприятий Полюса в Красноярском крае.

Объем поставки составит более 1,5 млрд кВт.ч.

РусГидро гарантирует, что на объем электрической энергии, поставленной по договору, не будут выпускаться в пользу третьих лиц сертификаты по международному стандарту I-REC или иные сертификаты происхождения электрической энергии.

В Полюсе отметили, что производственные активы на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях сейчас на 100% обеспечены возобновляемой электроэнергией.

Это поможет серьезно снизить влияние предприятий компании на экологическую обстановку.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram