USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.58

+0.14

Природный газ 2.117

-0.01

, Обновлено 15 октября 14:56
2 мин
...

РусГазДобыча нашла EPC-подрядчика для газохимического комплекса в Усть-Луге

EPC-контракт подписан с китайской CNCEC, активно наращивающей присутствие на российском рынке

Чэнду, Китай, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. РусГазДобыча и Китайская национальная химико-инженерная строительная корпорация (China National Chemical Engineering Group Corporation, CNCEC) подписали FEED + EPC-контракт о строительстве Балтийского химического комплекса (БХК).
Контракт был подписан 11 октября 2019 г. в г. Чэнду, административном центре провинции Сычуань на юго-западе Китая.


БХК станет частью крупного интегрированного проекта по созданию газоперерабатывающего и газохимического производства в районе порта Усть-Луга в Ленинградской области.
Целью проекта является максимальное извлечение ценных компонентов из этансодержащего природного газа, добываемого из ачимовских и валанжинских залежей на месторождениях Газпрома в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Газоперерабатывающее производство.
Проект будет включать газоперерабатывающий завод (ГПЗ) и комплекс сжижения газа мощностью 45 млрд м3/год газа, производящий порядка 13 млн т/год СПГ, до 3,8 млн т/год этановой фракции, до 2,4 млн т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ), 0,2 млн т/год пентан-гексановой фракции.
Эту часть проекта реализует РусХимАльянс, СП Газпрома и РусГазДобычи, созданное как компания спецназначения, которая получит функцию оператора комплекса.

Газохимическое производство.
Газохимическое предприятие, связанное с комплексом по переработке, будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить 2,8 млн т/год этилена и 2,88 млн т/год полиэтилена с использованием самых передовых технологий в мире.
Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в 4м квартале 2023 г., вторые очереди - в 4м квартале 2024 г.
Газохимическое производство РусГазДобыча будет строить самостоятельно, вне партнерства с Газпромом.
В настоящее время компания выбирает партнеров для реализации проекта.
Активно развивающаяся на российском рынке CNCEC стала EPC-подрядчиком (Engineering, Procurement and Construction - проектирование, строительство и поставки).
Контракт заключен сроком на 60 месяцев (5 лет).
Стоимость контракта - около 12 млрд евро (13,25 млрд долл. США).
Китайцы справедливо считают это крупнейшим проектом глобального уровня и последним достижением инициативы «Один пояс, один путь».

В частности, предстоит строительство:
  • 2 установок крекинга этилена мощностью 1,4 млн т/год каждая (общая мощность 2,8 млн т/год),
  • 6 установок производства полиэтилена мощностью 480 тыс. т/год каждая (общая мощность 2,88 млн т/год),
  • 2 установок для производства линейных альфа-олефинов мощностью 137 тыс. т/год (274 тыс. т/год в общем),
  • объектов общезаводского хозяйства.

На российский рынок CNCEC вышла в 1990х гг.
Компания принимала участие в ряде крупных строительных проектов, в т.ч. для российских нефтегазовых гигантов, таких как Роснефть, Газпром и ЛУКОЙЛ.
В последние годы компания активно развивает свою деятельность на российском рынке:
- июне 2019 г. компания подписала с Находкинским заводом минеральных удобрений соглашение о реализации проекта по производству 1,8 млн т/год метанола.
Общий договорный объем инвестиций в проект составляет 1,5 млрд долл. США.
- в ходе 23го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) CNCEC и Нефтегазхолдинг - бенефициар Э. Худайнатов, подписали соглашение о сотрудничестве по проекту разработки нефтегазового месторождения Пайяха, наряду с Ванкорским, Лодочным и Тагульским месторождениями входящим в Арктический кластер, на общую сумму 5 млрд долларов США.
Здесь нужны скорее не инвестиции, а новые рынки сбыта.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram