USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Татнефть и Slovnaft подписали соглашение о сотрудничестве

Основным активом Slovnaft является НПЗ, расположенный в г. Братислава.

Татнефть и Slovnaft подписали соглашение о сотрудничестве

Казань, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. В рамках подписанного документа определены возможные направления развития совместных проектов по производству биокомпонентов для моторных топлив, модифицированного дорожного битума, смазочных материалов.
Об этом сообщила Татнефть.

Направления партнерства в части даунстрим были обозначены в ходе состоявшейся в январе 2019 г. на площадке ТАНЕКО встречи руководства Татнефти с представителями MOL Group, в состав которой с 2000 г. входит Slovnaft.

Основным активом Slovnaft является нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), расположенный в г. Братислава в Словакия.
Максимальная годовая мощность переработки - 6 млн т сырой нефти, которая поставляется преимущественно по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
Производственный портфель НПЗ Slovnaft преимущественно занимает моторное топливо (около 4,5 млн т/год), химические вещества (200 тыс. т/год) и первичные пластмассы (400 тыс. т/год).
Завод входит в число наиболее технологически оснащенных НПЗ в Европе и обладает рекордным Индексом Нельсона - 11,5.
1/3 производимого моторного топлива продается в Словакии, а 2/3 экспортируется, главным образом, в Чехию, Австрию, Польшу и Германию.
Пластмассы продаются по всей Европе.
Доля оптового рынка моторных топлив Slovnaft в Словакии составляет более 60%, в Чехии и Австрии - около 20%.

Всего у MOL 4 НПЗ в Центральной и Восточной Европе.
При этом 1 из них - крупнейший в Европе Дунайский НПЗ - также подключен к МНП Дружба.
Его мощность составляет 8,1 млн т.

В Словакии под собственной маркой Slovnaft управляет 253 автозаправочными станциями (АЗС), общая доля в розничном рынке реализации нефтепродуктов около 35%.
Помимо эксплуатации НПЗ и нефтехимического производственного комплекса в г. Братиславе, ведения оптового бизнеса в Центральной и Восточной Европе, розничной деятельности в Словакии, Slovnaft владеет и управляет также продуктопроводом и несколькими торговыми терминалами в Словакии.
Годовой оборот Slovnaft составляет около 3-4 млрд евро, штат сотрудников составляет более 3400 сотрудников.

MOL интересуется технологиями и Татнефти по интенсификации нефтедобычи, в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и исследований в области трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).
В ноябре 2019 г. делегация специалистов MOL во главе с вице-президентом по промышленным услугам Ф. Фаркашем с 3-дневным визитом посетила Татнефть.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram