USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.819

+0.01

2 мин
...

Будет больше газа. Газпром может заключить 5-летний контракт на покупку туркменского газа

Газпром и Туркменистан обсуждают заключение среднесрочного контракта на покупку туркменского газа сроком до 5 лет.

Будет больше газа. Газпром может заключить 5-летний контракт на покупку туркменского газа

Берлин, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Туркменистан обсуждают заключение среднесрочного контракта на покупку туркменского газа сроком до 5 лет.
Об этом замминистра энергетики РФ А. Яновский сообщил 16 мая 2019 г. в ходе конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект» в г. Берлин.

Переговоры находятся в завершающей стадии, договоренности могут быть достигнуты в мае-июне 2019 г.
В случае успеха, новый контракт начнет действовать со 2го полугодия 2019 г.
Обсуждаются различные варианты объемов закупки.
Конкретные цифры А. Яновский не назвал, уточнив лишь, что объемы будут больше тех, которые есть сейчас.
Не исключено, что объемы могут достигнуть уровней, которые были до 2016 г.
Ориентиры А. Яновский назвал неконкретные - в 2015 г. Газпром купил в Туркменистане 3 млрд м3 газа, тогда как годом ранее объем поставок составил 11 млрд м3.
Ключевым параметром при определении объемов закупке будет цена туркменского газа для России.

Вопрос важный, поскольку именно неуступчивость Туркменистана в вопросе цены на газ стала причиной охлаждения российско-туркменских газовых отношений в 2015-2016 гг.
Хотя и до этого отношения по газу между странами были натянутыми из-за аварии на магистральном газопроводе (МГП) Средняя Азия - Центр-4 (САЦ-4), произошедшей в апреле 2009 г.
Тогда на газопроводе произошел взрыв, ответственность за который Газпром и Туркменгаз возлагали друг на друга.
Возобновились поставки удалось спустя почти год - в январе 2010 г.

В 2015-2016 гг. Газпром и Туркменгаз вели спор уже по цене на газ, которые перестали устраивать российскую сторону в условиях падения цен на энергоносители на мировых рынках.
Контракт на поставку туркменского газа в Россию до 2028 г. Газпром и Туркменгаз подписали в 2003 г., т.е. в период высоких цен на нефть.
Согласно контракту, в Россию должно было поставляться 70-80 млрд м3/год газа по МГП Средняя Азия - Центр, а затем по газопроводу Восток - Запад.
С падением цен на нефть и, соответственно, на газ, закупки газа в Туркменистане для Газпрома стали невыгодными.
Объемы закупки туркменского газа Газпром сократил с 11 млрд м3 в 2014 г. до 3 млрд м3 в 2015 г. и параллельно вел переговоры с Туркменистаном о снижении цены.
Однако, Туркменгаз занял твердую позицию, в итоге выяснять отношения компаниям пришлось в Стокгольмском арбитраже.
В январе 2016 г. Газпром разорвал контракт с Туркменгазом, назвав причиной неконструктивную позицию по цене на газ, занимаемой туркменской стороной.
Одновременно Газпром успешно провел переговоры с Узбекистаном и Казахстаном по газу, увеличив объемы закупки газа в этих странах.

Однако реализация крупных газотранспортных проектов, ориентированных на экспорт российского газа (МГП Северный поток-2, Турецкий поток и Сила Сибири-1) вынуждает Газпром серьезно подстраховываться по ресурсной базе.
Шаг к урегулированию газового конфликта был сделан в ходе встречи президентов РФ и Туркменистана В. Путина и Г. Бердымухамедова в ноябре 2016 г.
В начале октября 2018 г. Россия и Туркменистан договорились о возобновлении закупок газа из Туркменистана с 1 января 2019 г. О самом возобновлении поставок стало известно в середине апреля 2019 г. Сообщалось, что Газпром экспорт заключил с Туркменгазом новый контракт на покупку газа, согласно которому планирует до 30 июня 2019 г. купить до 1,155 млрд м3 газа.



Автор: А. Игнатьева


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram