USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.77

+0.08

Природный газ 1.718

0

...

Китайский аванс для строительства МГП Сила Сибири «повис в воздухе», несмотря на дорогой подарок В.Путина

Вопрос получения аванса от Китая для строительства магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири не решен,  но в Газпроме не считают это критическим.

Китайский аванс для строительства МГП Сила Сибири «повис в воздухе», несмотря на дорогой подарок В.Путина

Вопрос получения аванса от Китая для строительства магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири не решен, но в Газпроме не считают это критическим.

«Необходимости в авансе нет», - философски поведал зампред правления Газпрома А.Медведев в кулуарах 18й конференции Нефть и газ Сахалина 2014 г в г Южно-Сахалинске.

«Он мог бы служить инструментом корректировки цены в сторону снижения ввиду действующего режима таможенной пошлины. Потенциально аванс мог бы быть выгоден обеим сторонам, но ничего критического в применении или неприменении аванса нет, и Газпром не дожидаясь окончательного открытия или неоткрытия вопроса, приступил к строительству МГП», - отметил он.

По его словам, вопрос пока «висит в воздухе»

Он добавил, что что речь идет не об отмене пошлины, а о порядке ее взимания

Напомним, что 1 сентября 2014 г президент РФ В. Путин и Чжан Гаоли открыли строительство МГП Сила Сибири стоимостью 770 млрд руб, по которому российский газ будет экспортироваться в Китай.

Тогда В.Путин сделал сенсационное заявление о возможной продаже Китая доли участия в Ванкорском месторождении.

Вероятно, в рамках этого предложения, прозорливый Г.Тимченко продал Роснефти долю участия 6,04% Ванкорнефти за 500 млн долл США

Это - дорогой подарок, но даже он не сподвиг китайцев на компромисс в авансе.

30-летний контракт с Китаем на в 400 млрд долл США подписан в мае 2014 г, начало поставок по нему объемом 38 млрд м3 / год запланировано на 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram