USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

Лаос приглашает Роснефть, Лукойл и Газпром к участию в строительстве нефтепровода Вьетнам - Лаос и НПЗ в Лаосе

О строительстве магистрального нефтепровода (МНП), идущего от острова Хон Ла в центральной провинции Вьетнама Куанг Бинь (Quang Binh) к провинции Хаммун ( Khammouane) в Лаосе задумались еще в октябре 2014 г.

Лаос приглашает Роснефть, Лукойл и Газпром к участию в строительстве нефтепровода Вьетнам - Лаос и НПЗ в Лаосе

Правительственная делегация Лаоса предложила Роснефти, ЛУКОЙЛу и Газпрому принять участие в реализации лаосско-вьетнамского проекта строительства магистрального нефтепровода (МНП) по маршруту Хонла (Вьетнам) - Тхакек (Лаос) и в сооружении нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Лаосе.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 11 июля 2016 г.

Теоретически, не исключается и поставка газа в Лаос из Вьетнама.

Лаос заинтересован в участии российских компаний в строительстве нефтеперерабатывающих мощностей на территории их страны.

В апреле 2016 г в г Москве прошли переговоры лаосской правительственной делегации с руководством Роснефти, ЛУКОЙЛа и Газпром ЭП Интернэшнл, дочки Газпрома.

В мае 2016 г об интересе России к проекту уже говорил министр энергетики РФ А. Новак.

В настоящее время российские компании изучают данные предложения на предмет их экономической целесообразности.

Как известно, после того, как власти Вьетнама поведали о перспективе отмены в 2018 г льгот для НПЗ Зунг Куат, Газпром нефть потеряла интерес к этому НПЗ, но интерес РФ к этому региону не потерян.

Для любознательных напомним. что соглашение о разработке ТЭО для реализации проекта строительства таможенного склада и магистрального нефтепровода (МНП), идущего от острова Хон Ла в центральной провинции Вьетнама Куанг Бинь (Quang Binh) к провинции Хаммун ( Khammouane) в Лаосе было подписано в октябре 2014 г.

Среди участников соглашения - PetroLao (созданная властями Вьетнама и Лаоса), Energy Commodities из далекой Словакии, а также Ассоциации вьетнамских инвесторов в Лаосе (AVIL).

Проект включает строительство :

- таможенного склада временного хранения площадью 37,45 га мощностью 500 тыс м3 в индустриальном парке на острове Хон Ла стоимостью до 0,5 млн долл США,

- причал для обработки судов грузоподъемностью 50 тыс т,

- МНП протяженностью 290 км из Въетнама в Лаос с 4 НПС на маршруте,

- складские площади мощностью до 200 тыс м3 в Лаосе.

Для переработки сырой нефти в Лаосе рассчитывали построить НПЗ.

Предполагалось, что реализация проекта начнется в 4м кв 2015 г и займет около 30 месяцев.

Ожидалось, что проект будет реализован к концу 2017 г.

Лаос думает о создании национальной трубопроводной сети еще с 2013 г.

Спрос на нефть в Лаосе сравнительно невелик - на тот момент он составлял 6 млн барр/год.

Практически вся нефть поступает в Лаос из соседних Вьетнама и Таиланда.

Попытки поиска собственной нефти в Лаосе также предпринимались - в 2010 г британская компания Salamander Energy пробурила в стране несколько скважин.

Возможность реализации совместных проектов в области нефтедобычи Россия и Лаос обсуждали в 2014 г.

Проекты по строительству трубопровода Хонла - Тхакек и НПЗ в Лаосе пока имеют весьма расплывчатые очертания, как впрочем и российско-лаосское сотрудничество в электроэнергетике.

Так, РусГидро рассматривает возможность и экономическую целесообразность строительства гидроэлектростанции (ГЭС) в Лаосе.

Хотя сотрудничество в атомной энергетике уже документально оформлено.

14 апреля 2016 г Росатом и Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Лаоса подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны планируют налаживать сотрудничество в сфере проектирования, сооружения и эксплуатации ядерных энергетических и исследовательских реакторов, проведения фундаментальных и прикладных исследований, ядерной и радиационной безопасности, обучения и подготовки кадров.

Также планируется подготовка межправительственного соглашения в этой области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram