USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.685

-0

...

Впервые на 3 года. Газпром и г. Санкт-Петербург заключили договор о сотрудничестве в 2019-2021 гг.

Газпром и правительство г. Санкт-Петербург заключили договор о сотрудничестве в 2019-2021 гг.

Впервые на 3 года. Газпром и г. Санкт-Петербург заключили договор о сотрудничестве в 2019-2021 гг.

Санкт-Петербург, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром и правительство г. Санкт-Петербург заключили договор о сотрудничестве в 2019-2021 гг.

Документ был подписан в ходе рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и врио губернатора г. Санкт-Петербург А. Беглова 14 января 2019 г.

 

Договор направлен на развитие взаимовыгодного сотрудничества компании и властей города, обеспечение надежного снабжения потребителей города газом, электрической и тепловой энергией.

На 3-летний период договор заключен впервые.

 

Для развития системы газоснабжения г. Санкт-Петербург в документе предусмотрено взаимодействие сторон при реализации ряда проектов Газпрома:

- расширение газораспределительной станции (ГРС) Сестрорецк,

- реконструкция ГРС Восточная-2,

- строительство газопроводов от ГРС Шоссейная-2 к ГРС Южная ТЭЦ и от 2й Восточной магистрали до промышленной зоны Шушары,

- сооружение перспективной ГРС Санкт-Петербург, которая заменит 3 станции - Южная ТЭЦ, Шоссейная и Московская Славянка, расположенные в черте города.

 

Отдельное внимание в договоре уделено модернизации и повышению надежности работы системы городского теплоснабжения.

В частности, Газпром рассмотрит возможность участия в реконструкции систем теплоснабжения в Колпинском и Пушкинском районах.

Согласно документу, правительство г. Санкт-Петербург, начиная с 2019 г., будет устанавливать долгосрочные тарифы на тепловую энергию, которую производит ТГК-1, с учетом перехода на физический метод

Напомним, что физический метод позволяет при комбинированном производстве тепловой и электрической энергии разделить затраты на топливо для производства каждого вида энергии.

Это дает возможность формировать справедливый тариф для производителя на основании реальных топливных затрат, а не условных  нормативов.

Также власти города учтут компенсацию выпадающих доходов ТГК-1, образовавшихся в 2016-2018 гг. в связи с заниженными тарифами.

 

Газпром будет развивать электронные сервисы для клиентов:

- личные кабинеты потребителей услуг по подключению к тепловым сетям, услуг по тепло-и горячему водоснабжению,

- интерактивную карту подключений с указанием зон теплоснабжения и объемов свободных мощностей по выработке тепла.

 

Кроме того, Газпром продолжит участвовать в развитии в г. Санкт-Петербург спортивной инфраструктуры, благоустройстве улиц, формировании пешеходных пространств и маршрутов.

Стороны планируют разработать программу «Зеленый город» для применения экологичного газомоторного топлива (ГМТ) на пассажирских маломерных судах в акваториях р. Невы и Финского залива.

 

Напомним, что Газпром системно занимается благоустройством исторического центра г. Санкт-Петербург с 2007 г.

Проект охватывает Адмиралтейский, Петроградский и Центральный районы.

При содействии компании на многих улицах, площадях и набережных отремонтированы тротуары, произведена реконструкция наружного освещения, устроена подсветка архитектурных ансамблей.

В рамках программы «Газпром - детям» в г. Санкт-Петербург построено 27 спортивных объектов, в т.ч. 18 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), многофункциональные спортивные площадки.

В настоящее время ведется строительство 8 ФОК и др. объектов.

Также Газпром принял участие в создании детско-юношеской спортивной школы по пулевой и стендовой стрельбе в г. Колпино.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram