USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.17

-0.01

Природный газ 1.751

0

2 мин
...

КазМунайГаз построит в Актюбинской области до конца 2020 г. новые вахтовые поселки

В настоящее время производственный персонал месторождений Каратобе Южное и Лактыбай живет в жилых вагонах, которые были построены для временного пользования.

КазМунайГаз построит в Актюбинской области до конца 2020 г. новые вахтовые поселки

Актобе, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Глава КазМунайГаза (КМГ) А. Айдарбаев в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область встретился с главой региона О. Уразалиным. Во время встречи были обсуждены вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией на предприятиях КМГ и принимаемые меры по ее нераспространению, а также запущено строительство новых вахтовых поселков.
Об этом сообщил КМГ.

А. Айдарбаев отметил, что компания в регионе сохранила рабочие места и заработные платы, несмотря на негативное влияние рыночных условий.
КазМунайГаз всегда позиционировал себя как социально-ответственную компанию, и дальше продолжит намеченный курс, будет активно участвовать в жизни региона.

Отмечено, что Казахтуркмунай» с 2007 г. бесплатно поставляет газ жителям с. Жаркамыс Байганинского района, а КазахОйл Актобе ежегодно оказывает спонсорскую помощь жителям, проживающим в близлежащих поселках к месторождениям Алибекмола и Кожасай - пос. Жагабулак, пос. Кемерши и пос. Бирлик.

В г. Актобе А. Айдарбаев провел совещание с руководителями дочек Казахтуркмунай, Казахойл Актобе и Урихтау Оперейтинг, на котором положительно оценил их производственные и экономические показатели.
Кроме того, было отмечено о стабильной ситуации с коронавирусом на месторождениях благодаря вовремя принятым санитарным и противоэпидемиологическим мерам.

Для изучения ситуации на местах А. Айдарбаев посетил производственные объекты компании в регионе.
Во время поездки на месторождения Каратобе Южное и Лактыбай глава КМГ совместно с акимом Актюбинской области заложили 1й камень нового вахтового поселка.
Отметим, что в настоящее время производственный персонал живет в жилых вагонах, которые были построены для временного пользования в период пробной эксплуатации месторождений Каратобе Южное и Лактыбай.
Перед КМГ стоит несколько задач, в т.ч. и по обеспечению бесперебойного производства.
Поэтому компания, несмотря на сложную экономическую ситуацию, делает все возможное, чтобы улучшить социально-бытовое положение нефтяников и предоставить максимально комфортные условия на вахте.

Как отметил гендиректор Казахтуркмунай Т. Исаев, помимо жилых блоков будут построены столовые, медпункты, спортзал и вспомогательные помещения для обслуживания.
Особое внимание уделено безопасности сотрудников.
Здания соединяются между собой переходными коридорами.
Вся территория будет благоустроена проездами, пешеходными тротуарами, озеленением и освещением.
Строительство планируется завершить до конца 2020 г.

Одним из объектов посещения также стал газоперерабатывающий завод (ГПЗ) на месторождении Кожасай.
С момента введения завода в эксплуатацию рационально используется сырьевая база, увеличилась переработка попутного нефтяного газа (ПНГ) и значительно сократились выбросы в атмосферу вредных веществ, что положительно сказалось на экологической обстановке региона.

Актюбинская область Казахстана вместе с Западно-Казахстанской и Атырауской полностью расположена на территории Прикаспийской нефтегазоносной провинции.
Указанные области все являются нефтегазодобывающими, но значимость их для экономики Казахстана по нефтегазовому сектору различна.
Наибольшую добычу углеводородов имеет старейшая нефтегазодобывающая Атырауская область, промышленная добыча углеводородного сырья в которой осуществляется с 1912 г. (Доссор).
2е место по добыче нефти и газа по праву занимает Актюбинская область и 3е - Западно-Казахстанская область.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram