USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.29

+0.08

Природный газ 1.712

-0.07

2 мин
...

На Северо-Савиноборском месторождении ЛУКОЙЛа будет расширена сеть промысловых трубопроводов

Намеченные объемы работ планируют выполнить в 10 этапов

На Северо-Савиноборском месторождении ЛУКОЙЛа будет расширена сеть промысловых трубопроводов

Омск, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на 6ю очередь строительства и реконструкции трубопроводов Северо-Савиноборского нефтяного месторождения в республике Коми.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 27 января 2020 г.

Проект 6й очереди предусматривает строительство и реконструкцию промысловых трубопроводов в границах технологических, кустовых и производственных площадок Северо-Савиноборского месторождения.
Намеченные объемы работ планируют выполнить в 10 этапов.
Трубопроводы, в т.ч. нефтегазопроводы 1й категории с рабочим давлением 4 Мпа, а также высоконапорные водоводы будут уложены под землей.
Для обеспечения проезда строительной техники к месту прокладки трубопроводов будут построены зимники шириной не менее 4,5 м.
Также будет устроен постоянный переезд с покрытием из железобетонных плит через проектируемый трубопровод вдоль действующих высоковольтных линий ВЛ-110 кВ.
Проектировщик - Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета.

Северо-Савиноборское месторождение было открыто в 1964 г.
Расположено в 90 км от пос. Нижний Одес Сосногорскго района и в 120 км от г. Ухта.
В непосредственной близости расположено разрабатываемое Восточно-Савиноборское нефтяное месторождение.
Северо-Савиноборское месторождение относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
На месторождении установлены 2 этажа нефтеносности: верхнего, включающего карбонатные отложения нижней перми, карбона и верхней части девона, и нижнего, включающего отложения верхнего и среднего девона.
Коллекторами нефти служат песчаники.
Залежи нефти Северо-Савиноборского месторождения в большинстве своем находятся в условиях повышенных давлений и температур.
Нефти легкие, маловязкие, с повышенным газосодержанием за исключением нефти турнейского яруса, которая в пластовых условиях имеет очень малое газосодержание и повышенную вязкость.
Растворенный в нефти газ тяжелый, жирный, с большим количеством гомологов метана.
В газе турнейского яруса мало метана, значительное количество гомологов метана (30,7%) и очень большое - азота.

Разработку Северо-Савиноборского месторождения ведет ЛУКОЙЛ-Коми, дочка ЛУКОЙЛа.
Месторождение было выбрано в качестве экспериментальной площадкой для опытно-промышленных работ по внедрению одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов.
Напомним, что метод одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) предназначен для одновременно-раздельной эксплуатации 2 и более пластов одной скважиной.
ОРЭ применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту.
ОРЭ осуществляется путем оснащения скважин обычной конструкции оборудованием, разобщающим продуктивные пласты, или путем использования для этих целей скважин специальной конструкции.
На месторождении также продолжается обновление и расширение линейной инфраструктуры для транспортировки сырой нефти с добывающих скважин.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram