USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершается замена катализатора каткрекинга импортного производства на катализатор крекинга марки М производства Омского НПЗ.

Московский НПЗ перешел на использование омского катализатора каталитического крекинга

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершается замена катализатора каткрекинга импортного производства на катализатор крекинга марки М производства Омского НПЗ.

Как сообщили 26 января 2016 г в Газпром нефти, полному переходу на отечественный катализатор предшествовал тестовый пробег, в ходе которого омский катализатор подтвердил высокие характеристики по отбору бензина и газовых фракций из углеводородного сырья.

Бицеолитный катализатор крекинга, поставляемый на МНПЗ - совместная разработка специалистов Института проблем переработки углеводородов СО РАН и Омского НПЗ.

Для столичного НПЗ специалисты разработчики катализатора создали композицию, которая обеспечивает отбор бензина и газовых фракций с заданными характеристиками на конкретной установке.

Бицеолитный катализатор используется в технологии каталитического крекинга - одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина экологического стандарта Евро-5.

Производство этого вида катализаторов освоено на Омском НПЗ в 2012 г.

Сегодня предприятие является единственным в России производителем микросферических катализаторов каталитического крекинга по отечественной технологии.

На 2х установках каталитического крекинга Омского НПЗ используется только собственный катализатор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram