USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.76

+1.55

Природный газ 1.758

-0.01

3 мин
...

Венгрия и Румыния договорились о транзите российского ядерного топлива для АЭС Пакш

Ранее ядерное топливо доставлялось в Венгрию по железной дороге через Украину.

Венгрия и Румыния договорились о транзите российского ядерного топлива для АЭС Пакш

Источник: Росатом

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министр Венгрии П. Сийярто и министр Румынии С. Бурдужей заключили договоренность о транспортировке по румынской территории российского ядерного топлива (ЯТ) для атомной электростанции (АЭС) в Пакше.
Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто после встречи в г. Бухаресте с министром энергетики Румынии С. Бурдужей.

Тезисы из сообщения П. Сийярто в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская):
  • мой румынский коллега заверил меня, что мы можем продолжать транспортировать ЯТ, необходимое для работы АЭС Пакш, через Румынию;
  • оно доставляется из России на судне по Черному морю в Болгарию, а там перегружается на поезд и отправляется через Болгарию и Румынию в Венгрию;
  • на встрече с С. Бурдужей была также достигнута договоренность о дальнейшем увеличении пропускной способности по трубопроводу между 2мя странами, чтобы Венгрия могла получать румынский природный газ, добываемый на шельфе Черного моря;
  • министры условились расширить соединения между системами электросетей Венгрии и Румынии;
  • это важные соглашения, благодаря которым мы можем рассчитывать на сотрудничество с Румынией в обеспечении энергетической безопасности нашей страны.
Напомним, что в апреле 2023 г. Румыния и Венгрия уже договорились о увеличили пропускную способность газопровода между 2мя странами и приняли решение о поставках газа, добываемого на шельфе Черного моря.
Тогда министр Венгрии отмечал, что договорились увеличить до 2,5 млрд м3 мощность коннектора.
В 2022 г. Румыния получила 1й газ с черноморского шельфа.
Добыча началась на месторождении Ана в периметре Мидия, которое эксплуатируется международной компанией Black Sea Oil & Gas со штаб-квартирой в г. Бухарест.

Маршрут: из России в Венгрию в обход Украины

В январе 2023 г. Венгрия и Россия наладили новый маршрут поставок ядерного топлива для АЭС Пакш через Болгарию и Румынию в обход Украины.
Из-за конфликта на Украине поставлять российское топливо на станцию в Пакше по железной дороге через украинскую территорию в 2022 г. стало невозможно.
Несколько раз пробовали перевозить топливо перевозили самолете через воздушное пространство Белоруссии, Польши и Словакии с разрешения руководства Евросоюза, которое сделало исключение из своих запретов.
Однако был найден новый маршрут для перевозки ЯТ из России в Венгрию через Болгарию и Румынию.
С декабря 2022 г. ЯТ, необходимое для работы АЭС в Венгрии, быстро поступает из России через Болгарию и Румынию по железной дороге.
В Болгарию топливо доставляют из России на борту грузового судна по Черному морю.

Как обстоят дела с топливом?

Напомним, что издание Népszava отмечало:
  • что венгерское правительство не исключала возможность создания французской компанией топлива для 2х новых реакторов ВВЭР-1200;
  • они должны быть установлены на АЭС Пакш-2 по проекту Росатома;
  • планируется, что они будут введены в строй в начале 2030 гг. и станут первыми реакторами этого типа в странах Евросоюза.
В октябре 2021 г. Русатом Автоматизированные системы управления (РАСУ, дочка Росатома) и Framatome SAS - Siemens AG подписали в г. Москва договор об изготовлении АСУ ТП для 2х новых энергоблоков АЭС Пакш.
Framatome поставляет системы автоматизации безопасности и КИПиА.

Министерство энергетики Венгрии и французская корпорация Framatome 12 сентября 2023 г. в г. Будапеште подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) по углублению сотрудничества в атомной сфере.
МоВ предусматривает совместную работу по эксплуатации и снабжению топливом АЭС.

АЭС в Пакше построена в 1980е гг. советскими специалистами, с тех пор работает на российском ядерном топливе.
За счет российского кредита на 80% строится АЭС Пакш 2 на ВВЭР-1200 поколения 3+.
Еще 9 сентября 2023 г. СМИ сообщили о сенсационном заявлении премьер-министра Венгрии В. Орбана о намерении в перспективе перевести работу АЭС в г. Пакше на французское ЯТ, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России.
Но следует понимать, что традиционно использование при эксплуатации АЭС оборудования одной компании, а ЯТ - другой не приветствуется.
Это в теории вредит безопасности АЭС и требует согласования с поставщиком оборудования и технологий.

АЭС Пакш

  • расположена на берегу р. Дунай в 100 км к югу от г. Будапешт;
  • построена по советским технологиям, использует российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии;
  • на станции действуют 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440;
  • одновременно продолжается подготовка к строительству объектов 2й очереди по проекту Росатома;
    • общая стоимость работ составит 12,5 млрд евро;
    • осуществляетсяна 80% за счет российского кредита;
    • Венгрия рассчитывает, что после ввода в строй 2х новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2000 МВт до 4400 МВт;
    • ожидается, что строительство АЭС Пакш-2 будет завершено к 2032 г.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram