USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Венгрия будет получать газ с шельфа Черного моря из Румынии

Как отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто, его страна и Румыния рассчитывают на природный газ из Азербайджана, а с другой стороны, ждут начала добычи на месторождениях в Черном море.

Венгрия будет получать газ с шельфа Черного моря из Румынии

Москва, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Венгрия и Румыния увеличили пропускную способность газопровода между двумя странами и приняли решение о поставках газа, добываемого на шельфе Черного моря.
Об этом 4 апреля сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто после встречи в Бухаресте с министром энергетики Румынии В. Попеску.

Тезисы из сообщения П. Сийярто в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская):
  • сделали домашнее задание, увеличили до 2,5 млрд м3 мощность коннектора, соединяющего газопроводные системы 2х стран;
  • принято решение о строительстве трубопровода, который может доставлять черноморский природный газ до венгерской границы;
  • Венгрия и Румыния рассчитывают на природный газ из Азербайджана, а с другой стороны, ждут начала добычи на месторождениях в Черном море.
В 2022 г. Румыния получила первый газ с черноморского шельфа.
Добыча началась на месторождении Ана в периметре Мидия, которое эксплуатируется международной компанией Black Sea Oil & Gas со штаб-квартирой в г. Бухарест.
По прогнозам, добыча в периметре составит примерно 1 млрд м3/год газа в предстоящие 3 года из 10 лет, в течение которых будет эксплуатироваться этот участок.

Власти Румынии считают, что это предоставляет еще большие возможности для развития Южного газового коридора (ЮГК), по которому в Европу также будет поставляться газ из Азербайджана.
Предполагается, что существенные дополнительные объемы газа для рынков Южной и Восточной Европы станут доступными в 2026-2027 гг.

В ноябре 2020 г. консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP AG) объявил о готовности трубопровода к коммерческой эксплуатации.
Также была окончена разработка 1й фазы проекта МГП Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия (BRUA) в Румынии, который позволит транспортировать альтернативный природный газ через румынскую сеть природного газа в Венгрию.

Венгрия планирует получать азербайджанский газ и нацелена на диверсификацию источников и маршрутов поставок энергоносителей.
В то же время правительство страны ранее сообщало, что рассчитывает сохранить долгосрочные контракты с нынешними поставщиками, в т.ч. с Газпромом, и не намерена отказываться от них по политическим причинам.

Напомним, 3 февраля 2023 г. стало известно, что SOCAR И Romgaz подписали соглашение о поставках газа в Румынию в объеме до 1 млрд м3 в 2023-2024 гг.

Контракт предусматривает:
  • транспортировку природного газа по газопроводу-интерконнектору Греция- Болгария (IGB) от точки выхода Комотини в Греции Трансадриатического трубопровода (МГП TAP);
  • далее - по румынской части МГП Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия (BRUA);
  • объем поставок в 1м квартале 2023 г. - 300 млн м3 газа.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram