USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.94

-0.5

Природный газ 2.104

-0.02

6 мин
...

Венгрия и французская Framatome изготавливают топливо для АЭС

АЭС Пакш переведут на французское ядерное топливо, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России.

Венгрия и французская Framatome изготавливают топливо для АЭС

Источник: Росатом

Будапешт, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. Министерство энергетики Венгрии и французская корпорация Framatome 12 сентября 2023 г. в г. Будапеште подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) по углублению сотрудничества в атомной сфере.
Об этом сообщило венгерское ведомство.

Подписи под документом поставили глава ведомства Ч. Лантош и гендиректор французской компании Б. Фонтана.
МоВ предусматривает совместную работу по эксплуатации и снабжению топливом атомных электростанций (АЭС).

hun 23.jpg

Источник Фото Минэнерго Венгрии
Тезисы ведомства:
  • сотрудничаем с Framatome в области мирного использования ядерной энергии с 2021 г;
  • партнерство, ориентированное в первую очередь на образование, подготовку кадров, научные исследования и разработки, будет дополнено совместной работой по долгосрочной эксплуатации и снабжению топливом АЭС.
АЭС в Пакше построена в 1980е гг. советскими специалистами, с тех пор работает на российском ядерном топливе (ЯТ).
За счет российского кредита на 80% строится АЭС Пакш 2 на ВВЭР-1200 поколения 3+.
Еще 9 сентября 2023 г. СМИ сообщили о сенсационном заявлении премьер-министра Венгрии В. Орбан о намерении в перспективе перевести работу АЭС в г. Пакше на французское ЯТ, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России.
Но следует понимать, что АЭС имеет технологии и правила работы, где не предусмотрено использование оборудование одной компании, а ЯТ - другой.
Это вредит безопасности АЭС и требует согласования с поставщиком оборудования и технологий.
И вряд ли В. Орбан это не понимает.

Что такое пикник в Кетче (Kötcsén)?

orban 23.jpg

Источник фото Miniszterelnöki Sajtóiroda

Хотя В. Орбан в Кетче сделал заявление о ядерном топливе, можно с уверенностью утверждать, что не это было для него главным на пикнике с активистами партии Фидес.
В местечке Kötcsén В. Орбан проводит традиционные встречи с активистами Венгерского гражданского форума.
Хорошая погода, фуршет, шампанское ...
О чем сказал В. Орбан на традиционном пикнике:
  • собирается оставаться у власти до 2034 г., а не 2030, как говаривал раньше, поскольку эпидемии отняли фактически 4 года работы, не дали выполнить планы;
  • популярность правительства в последнее время снизилась, но не так, как у других правящих партий Европы;
  • причина потери популярности Фидес - экономические трудности, общество привыкло не к этому, а к постоянному росту;
  • реальная зарплата снижается впервые за 10 лет, но к концу года тенденция развернется и реальная заплата снова вырастет;
  • общество в Венгрии - это общество труда, а не общество помощи. Каждый человек должен иметь возможность трудиться;
  • большой план В. Орбана из 15 пунктов:
    • достижение демографического поворота (до этого стране еще далеко),
    • создание экономики, основанной на труде,
    • вместо того, чтобы брать кредиты, вам придется стать кредитором и современной индустриальной нацией,
    • венгерские предприниматели также должны инвестировать за границу, а прибыль должна быть возвращена на Родину,
    • развитие армии,
    • внедрение цифрового гражданства,
    • энергетическая самодостаточность, частью которой является то, что Пакш сможет использовать французское ЯТ вместо российского;
  • нынешняя сложная глобальная экономическая и политическая ситуация открывает множество возможностей, и его цель - сделать Венгрию такой же сильной, какой она была на момент заключения соглашения.
Однако посол Венгрии в г. Москве Н. Конкой позже опроверг эти сведения о возможной замене российского ЯТ на французское:
  • премьер-министр не делал заявления подобного содержания;
  • Венгрия не намерена заменять российское ЯТ на АЭС Пакш французским топливом;
  • венгеро-российское сотрудничество в ядерной сфере развивается успешно, и Венгрия привержена продолжению этого сотрудничества.
  • опыт Framatome может быть использован в Венгрии, например, для продления срока службы существующих венгерских энергоблоков или для внедрения в отрасль технологий нового поколения.
Также компания принимает участие в проекте сооружения АЭС Пакш-2 - она должна в составе консорциума с германской Siemens Energy изготовить автоматизированную систему управления для 2х новых энергоблоков станции.
Но правительство ФРГ по политическим причинам пока не дает своей компании разрешения на такие работы.

Российское или европейское топливо?

Поисками альтернативного топлива для российских водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), работающих на станциях в ЕС и на Украине, занималась в основном американская Westinghouse.
Очень хотелось лишить Росатом монополии на поставки ядерного топлива для АЭС, построенных по советскому и российскому дизайну.

Работа ведется по проекту Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома), получившего название APIS - Ускоренная программа надежного снабжения топливом реакторов ВВЭР.
В июле 2023 г. дочернее предприятие венгерской энергетической госкомпании MVM, управляющее АЭС Пакш, присоединилось к этому проекту.

Реакторы типа ВВЭР, разработанные советскими специалистами, являются наиболее распространенными в мире.
Поиск для них альтернативного топлива - взамен российского - ведется их владельцами с участием крупнейших западных компаний уже не первый год.
Однако поиски идут с переменным успехом, их результаты неоднозначны.
В последнее время эти усилия активизировались в связи с попытками ряда стран добиться от ЕС введения санкций против организаций и предприятий российской атомной отрасли промышленности.


Framatome в Венгрии

В октябре 2021 г. Русатом Автоматизированные системы управления (РАСУ, дочка Росатома) и Framatome SAS - Siemens AG подписали в г. Москва договор об изготовлении АСУ ТП для 2х новых энергоблоков АЭС Пакш.
Framatome поставляет системы автоматизации безопасности и КИПиА.

Siemens - операционные системы (ОС) управления и контроля.
Ответственность РАСУ - техническое руководство и интеграция работ на всех этапах проекта АЭС Пакш 2, в тч. надзор за оборудованием и системами АСУ ТП.

5 июня 2023 г. глава МИД Венгрии П. Сийярто сообщил, что германские технологии на АЭС Пакш-2 могут быть заменены французскими, если правительство ФРГ не выдаст разрешение компании Siemens Energy на участие в этом проекте, осуществляемом в Венгрии вместе с Росатомом.
П. Сийярто тогда отметил, что Siemens Energy до сих пор не получила разрешения на создание автоматической системы управления для АЭС в Пакше.

7 июня 2023 г. П. Сийярто заявил:
  • Франция и Венгрия сотрудничают в развитии ядерной энергетики и не допустят ее дискриминации на энергетическом рынке Европы;
  • участвовать компании Siemens в строительстве АЭС Пакш-2 препятствуют глава МИД ФРГ, хотя правительство Франции выдало такую лицензию;
  • такие действия Германии - это посягательство на суверенитет Венгрии, поскольку безопасность энергоснабжения - вопрос суверенитета, а энергетический баланс - вопрос национальной юрисдикции;
  • венгерская сторона ведет переговоры с французской, чтобы доля Framatome в проекте была расширена за счет немецкой компании;
  • контракт на поставку турбин для 2й очереди АЭС в Пакше должен быть передан от американской General Electric одной из французских компаний.
21 июля 2023 г. Росатом сообщил:
  • российско-венгерское межправительственное соглашение и контракт на строительство новых блоков АЭС Пакш четко фиксируют, что генеральным подрядчиком проекта является российский Росатом;
  • что касается участия консорциума Framatome-Siemens в проекте АЭС Пакш-2, то заключенный контракт по поставкам автоматической системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) остается в силе.
Венгерская сторона не раз говорила, что будет выступать против введения санкций в отношении российской атомной отрасли, так как подобные рестрикции могут нанести ущерб национальным интересам страны.
30 августа 2023 г. стало известно, что власти Венгрии и Сербии и вовсе рассматривали атаки на маршруты поставок российского природного газа как повод для войны.

АЭС Пакш - 2

  • реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 г. и 3х базовых контрактов о сооружении новой станции;
  • основная лицензия на строительство была выдана венгерским регулятором в августе 2022 г.
  • АЭС Пакш-2 с 2я энергоблоками ВВЭР-1200 поколения 3+ будет построена под ключ;
  • лицензия на строительство такого типа энергоблоков была впервые выдана на территории Европейского Союза;
  • получение строительной лицензии подтвердило соответствие новых блоков венгерским и европейским нормам безопасности;
  • гарантированный срок эксплуатации энергоблоков №5 и №6 АЭС Пакш - 60 лет;
  • сообщалось, что Россия предоставит Венгрии государственный экспортный кредит до 10 млрд евро для сооружения новых энергоблоков №5 и №6;
  • общая стоимость работ составит 12,5 млрд евро.
  • 6 сентября 2023 г. начались работы по выемке грунта из котлована для 6го энергоблока;
Венгрия надеется, что 2я часть проекта АЭС будет завершена по плану в 2030 г.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram