USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.75

-0.5

Природный газ 1.694

-0.01

, Обновлено 22 мая 13:55
3 мин
...

США, Япония, Южная Корея и ОАЭ поддержали проект малых модульных реакторов в Румынии

Предоставленное финансирование является составной частью Партнерства для глобальной инфраструктуры и инвестиций, в рамках которого до 2027 г. планируется осуществить инвестиции в инфраструктуру во всем мире размером 600 млрд долл. США.

США, Япония, Южная Корея и ОАЭ поддержали проект малых модульных реакторов в Румынии

Источник: NuScal

Бухарест, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Проект малых модульных ядерных реакторов, реализуемый в Румынии, получил серьезную финансовую поддержку.
Об этом сообщил министр энергетики страны В. Попеску.

Тезисы В. Попеску о ММР в Румынии:

  • президент США Д. Байден сообщил на саммите G7:
    • о государственно-частной финансовой поддержке развития малых модульных реакторов (ММР, SMR) в Румынии, в г. Дойчешть в размере 275 млн долл. США со стороны США, Японии, Южной Кореи и ОАЭ;
    • о направлении 2 писем о заинтересованности от Международной корпорации финансирования развития США (US International Development Finance Corporation, DFS) - 1 млрд долл. США и Экспортно-импортного банка США (EXIM Bank) - 3 млрд долл. США, всего - 4 млрд долл. США;
  • Румыния станет первой страной в Европе и 2й после США, которая делает первые шаги для реализации в этом десятилетии первой АЭС NuScale VOYGR с 6ю модулями и установленной мощностью 462 МВт.
Предоставленное финансирование является составной частью Партнерства для глобальной инфраструктуры и инвестиций, в рамках которого до 2027 г. планируется осуществить инвестиции в инфраструктуру во всем мире размером 600 млрд долл. США.

Проект строительства ММР в Румынии

В ноябре 2021 г. в кулуарах Конференции ООН по изменению климата (COP26) NuScale Power и румынская Nuclearelectrica подписали соглашение о сотрудничестве для дальнейшего внедрения инновационной технологии ММР NuScale.
Силовой модуль NuScale Power Module™ (NPM) - единственный ММР, получивший одобрение на проектирование от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC).
Конструкция силового модуля NuScale:
  • основана на технологии реакторов с водяным охлаждением под давлением;
  • была разработана для подачи энергии для выработки электроэнергии, централизованного теплоснабжения, опреснения воды, производства водорода в промышленных масштабах и других применений технологического тепла,
  • мощность - 77 МВт,
  • масштабируемая конструкция NuScale - электростанции, вмещающие:
    • до 12 отдельных силовых ММР - мощность 924 МВт, площадь - 34 акра (0, 137 км2),
    • 6 - мощность 462 МВт, площадь - 17 акров (0, 07 км2),
    • 4 - 308 МВт, площадь - 11 акров (0, 004 км2).
  • около 100 млн долл США существующей инфраструктуры угольных ТЭС могут быть повторно использованы для ММР NuScale;
В мае 2022 г. румынские Nuclearelectrica и E-Infra заключили меморандум о взаимопонимании (МоВ) с NuScale Power с целью создания 1го ММР NuScale в Румынии на месте бывшей ТЭЦ в г. Дойчешть (уезд Дымбовица):
  • 6 модулей мощностью 462 МВт;
  • окончание строительства - 2027/2028 гг;
  • позволит сократить выбросы CO2 в объеме 4 млн т/год.
Правительство США вместе с компанией NuScale Power в июне 2022 г. предоставили Nuclearelectrica грант в размере 14 млн долл. США для подготовки инженерного и проектного обоснования ММР NuScale.
NuScale Power и румынская RoPower Nuclear в январе 2023 г. подписали контракт о 1м этапе инженерных и проектных работ для строительства ММР NuScale в г. Дойчешть.
Для любознательных напомним, что в 2007 г. российский Мечел собирался участвовать в приватизации ТЭЦ мощностью 400 МВт в г. Дойчешть, чтобы увеличить поставки энергетического угля в Европу.
Но этого не случилось.

E2 Center США для развертывания американских ММР в Европе

Американская NuScale Power 12 мая 2023 г. сообщила об открытии Исследовательского центра NuScale Energy (E2 Center) в Политехническом университете г. Бухареста.
На открытии были: посол США в Румынии Кэтлин Кавалец, премьер-министр Румынии Н. Чука и вышеупомянутый Вирджил Попеску.
Это будет 1й международный центр E2.
Румыния потихоньку станет:
  • кузницей кадров для американской ядерной технологии (ядерных экспертов, технологов и операторов);
  • центром развертывания американских ММР в Европе.
Центр E2 финансируется Государственным департаментом США в рамках программы «Основная инфраструктура для ответственного использования технологии малых модульных реакторов» (FIRST).
FIRST поддерживает страны-партнеры в продвижении их ядерно-энергетических программ для достижения их целей в области чистой энергии в соответствии с самыми высокими международными стандартами ядерной безопасности, защиты и нераспространения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram