USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Разработка малых ядерных реакторов в Швеции отложена из-за отсутствия контакта с РФ

Разработка ведется уже несколько лет, на нее потрачено 150 млн крон (14,3 млн долл. США), в работе задействованы несколько научных организаций.

Разработка малых ядерных реакторов в Швеции отложена из-за отсутствия контакта с РФ

Источник: LeadCold

Осло, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Создание в Швеции малых модульных реакторов со свинцовым охлаждением LeadCold SEALER (Swedish Advanced Lead Reactor) на площадке атомной электростанции (АЭС) в Оскарсхамне может быть отложено на несколько лет из-за прекращения контактов по этому вопросу с Росатомом.
Об этом сообщило Шведское радио.

Разработчики реактора со свинцовым теплоносителем обратились в свое время к Росатому для проведения заключительных экспериментов по проверке технологической надежности и безопасности стали, специально разработанной для этого реактора.
Но пока они не рассчитывают на быстрое получение результатов.

Тезисы исследователя Королевского технического института и директора компании-разработчика Я. Валлениуса:
  • работа остановлена, мы не общаемся;
  • мы ждем, когда закончится война.
Разработка ведется уже несколько лет, на нее потрачено 150 млн крон (14,3 млн долл. США), в работе задействованы несколько научных организаций.

Альтернативой может стать тестирование материала в Бельгии.
Но эксперимент там займет в 3 раза больше времени и будет значительно дороже.

Напомним, что в 2022 г. Шведское энергетическое агентство выделило компании Swedish Modular Reactors AB чуть более 99 млн шведских крон (10,6 млн долл. США) на строительство демонстрационного малого модульного реактора со свинцовым охлаждением LeadCold SEALER (Swedish Advanced Lead Reactor) на площадке АЭС в Оскарсхамне.

Swedish Modular Reactors AB

Компания Swedish Modular Reactors AB представляет собой СП Uniper Sweden (владелец АЭС Оскархамн) и LeadCold Reactors (дочка Королевского технологического института, Royal Institute of Technology, KTH).

Компания LeadCold вышла из KTH в 1996 г. для разработки реакторных систем со свинцовым охлаждением.
В 2013 г. LeadCold была оформлена как акционерное общество.
У нее есть канадская дочка LeadCold Reactors Inc.

Компания разрабатывает концепцию многоблочного реактора SEALER-55, который может быть развернут на существующих АЭС в Швеции в 2030х гг., если для этого будут благоприятные рыночные условия.

О совместных планах изучить возможность строительства к 2030 г. демонстрационного реактора LeadCold SEALER на площадке АЭС в Оскарсхамне LeadCold, Uniper Sweden и Королевский технологический институт объявили в феврале 2021 г.

Партнеры также сообщили, что подали заявку в Шведское энергетическое агентство на получение гранта в размере 125 млн шведских крон на строительство неядерного прототипа.

Шведское энергетическое агентство тогда отмечало:
  • технология может быть в конечном итоге разработана как экономически эффективная базовая энергия, не использующая ископаемое топливо, и таким образом способствовать электрификации для перехода к обществу без ископаемого топлива;
  • оно также способно производить водород, который можно хранить до тех пор, пока спрос на электроэнергию не превысит ее производство, что позволит повысить гибкость и стабильность системы электроснабжения.

Малый модульный реактор LeadCold SEALER

Неядерный прототип SEALER с электрическим приводом в Оскарсхамне создается для тестирования и проверки материалов и технологий в среде расплавленного свинца при высоких температурах.
Прототип в масштабе 1:56 будет эксплуатироваться в течение 5 лет, начиная с 2024 г.

Отдельно институтская команда получила от Фонда стратегических исследований 50 млн шведских крон (6 млн долл. США) на разработку дизайна, технологии материалов и анализа безопасности для передового исследовательского и демонстрационного реактора со свинцовым охлаждением.

Утверждается, что конструкция реактора SEALER позволит вырабатывать 3–10 МВтэ и работать без дозаправки в течение 10–30 лет.
После эксплуатации отработавшие блоки SEALER будут перевезены на централизованное предприятие по утилизации (фактически речь идет о масштабной атомной «батарейке»).



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram