USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Главы МИД G7 призвали Россию передать Запорожскую АЭС под контроль Украины

Имеющиеся потенциальные риски и угрозы якобы подрывают способность МАГАТЭ проводить мониторинг мирной ядерной деятельности на Украине в целях обеспечение безопасности.

Главы МИД G7 призвали Россию передать Запорожскую АЭС под контроль Украины

Берлин, 10 авг - ИА Neftegaz.RU. Главы МИД стран Группы семи (G7) призвали Россию незамедлительно передать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) и все ядерные объекты на Украине под контроль Киева.
Об этом говорится в совместном заявлении министров «семерки», распространенном МИД Германии.

Тезисы документа:
  • мы, министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Соединенного Королевства и США, а также Верховный представитель Евросоюза [по иностранным делам и политике безопасности], снова подчеркиваем, что решительно осуждаем продолжающуюся ничем не спровоцированную и не оправданную войну РФ против Украины;
  • РФ должна незамедлительно вывести свои войска за пределы международно признанных границ Украины и соблюдать ее суверенитет;
  • в этой связи мы призываем Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерно-технические объекты внутри международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца - Украины, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию;
  • украинский персонал должен быть в состоянии выполнять свои задачи без угроз и давления;
  • то, что угрожает региону, - это продолжающееся занятие Россией [Запорожской] АЭС;
  • мы остаемся крайне обеспокоенными в связи с серьезными угрозами из-за захвата ядерных объектов Украины, что повышает риски для безопасности этих объектов, риски ядерной аварии или инцидентов, что подвергает опасности население Украины, соседних стран и международное сообщество.
В документе поясняется, что риски, о которых говорят МИД G7, связаны, по их мнению, с действиями российских Вооруженных сил.
Кроме того, указывается, что имеющиеся потенциальные риски и угрозы подрывают способность МАГАТЭ проводить мониторинг мирной ядерной деятельности на Украине в целях обеспечение безопасности.

Отправка миссии МАГАТЭ

Дипломаты поддержали усилия генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси по укреплению безопасности ядерных объектов на Украине и считают важным обеспечить отправку миссии экспертов агентства на ЗАЭС.

Напомним, что 3 июня 2022 г. российской стороной и руководством секретариата МАГАТЭ был полностью согласован маршрут и график движения международной миссии агентства на Запорожскую АЭС, возглавить эту миссию, в состав которой также вошли видные специалисты из нескольких стран, планировал лично гендиректор МАГАТЭ.

В МИД РФ указали, что планировавшаяся поездка миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС была в последний момент сорвана департаментом безопасности Секретариата ООН.

Запорожская АЭС в марте 2022 г. была взята под контроль российскими силами.
Сейчас ЗАЭС работает на 70% полной мощности, т.к. на освобожденной территории Запорожской области существует переизбыток производимой электроэнергии.

ВСУ неоднократно наносили удары по ЗАЭС.
Военно-гражданская администрация (ВГА) г. Энергодара сообщала, что осколочные поражающие элементы реактивного снаряда, выпущенного в ночь на 7 августа 2022 г., упали не дальше 400 м от действующего энергоблока.
На следующий день после того, как 5 августа 2022 г. ВСУ трижды обстреляли район Запорожской АЭС, член главного совета ВГА В. Рогов сообщил, что группировка ПВО в Запорожской области будет усилена.

Запорожская АЭС - одна из крупнейших в Европе, она производила 1/4 всей электроэнергии на Украине.
Ее мощность составляет около 6 тыс. МВт, она состоит из 6 энергоблоков.
С 1996 г. ЗАЭС являлась обособленным подразделением Энергоатома.
В настоящее время Росатом реализует программу по переходу Запорожской АЭС из структуры НАЭК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram