USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.747

+0.01

2 мин
...

М. Хуснуллин сообщил о переориентации Запорожской АЭС на Россию

Можно наладить поставки электроэнергии на Украину, если та готова принимать и оплачивать ее

М. Хуснуллин сообщил о переориентации Запорожской АЭС на Россию

Источник: Запорожская АЭС

Мелитополь, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Запорожская АЭС будет переориентирована на Россию, но может наладить поставки электроэнергии на Украину, если та готова принимать и оплачивать ее.
Об этом 18 мая 2022 г. заявил вице-премьер РФ М. Хуснуллин в ходе рабочего визита в г. Мелитополь.

Тезисы от М. Хуснуллина:
  • атомная станция будет работать, все рабочие места сохранены,
  • у нас большой опыт работы с атомными станциями,
  • энергоэлектричество - это такой товар, который невозможно положить на склад,
  • поэтому если энергосистема Украины будет готова принимать и оплачивать деньги, значит, будем работать, не будет принимать - будет работать на Россию,
  • атомная энергия - это один из самых дешевых видов электроэнергии, поэтому она абсолютно конкурентоспособная, и беспокоиться по поводу того, куда продать электроэнергию, проблем думаю не будет.
Вопрос о технических возможностях энергосистемы Украины не праздный.
В ночь на 24 февраля 2022 г., за 1 сутки до начала российской спецоперации, Украина полностью отключилась от энергосистем России и Белоруссии.
Этот шаг был анонсирован заранее и был объяснен украинской стороной тестированием энергосистемы в изолированном режиме для дальнейшей интеграции в европейскую энергосистему ENTSO-E.
26 февраля Украина заявила об отказе от присоединения к энергосети России и обратилась к ЕС по поводу скорейшей интеграции энергосистемы страны в европейскую ENTSO-E.
В начале марта Укрэнерго сообщало о том, что энергосистема Украины работает в автономном режиме стабильно.

Запорожская АЭС

Расположена в г. Энергодар, является крупнейшей в Европе по установленной мощности.
На АЭС действуют 6 энергоблоков общей установленной мощностью 6 тыс. МВт с реакторами ВВЭР-1000.
1й энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 г., 6й - в октябре 1995 г.
В сентября 2016 г был продлен срок эксплуатации 1го блока АЭС до декабря 2025 г, а в начале октября 2016 г - 2го энергоблока - до февраля 2026 г.
Ранее ТВЭЛ был основным поставщиком топлива для украинских АЭС.
В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива Украина активизировала в 2016 г. переговоры с Westinghouse о закупке более 1/3 топлива для АЭС.
В декабре 2021 г. Запорожская АЭС вышла на мощность 6 160 МВт.
Достижение максимального уровня нагрузки стало возможным после реализации проекта по расширению открытого распределительного устройства (ОРУ-750).
В ходе проводимой на Украине спецоперации (ход спецоперации на 18 мая 2022 г.), российские войска 28 февраля 2022 г. установили контроль над территорией Запорожской АЭС, охранявшие АЭС военнослужащие украинской нацгвардии покинули объект еще до прихода российских войск.
В ночь с 3 на 4 марта 2022 г. в непосредственной близости к Запорожской АЭС, в учебно-тренировочном корпусе АЭС, произошел пожар, что российская сторона назвала провокацией.
Пожар был потушен, произошедшее не повлияло на работу самой АЭС.

18 мая 2022 г. М. Хуснуллин также заявил, что Запорожская область Украины должна быть максимально интегрирована с Россией, перспектива региона связана с работой в «дружной российской семье».
У Запорожской области хороший потенциал в сфере производства стройматериалов, регион может помочь в восстановлении территорий Украины.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram