USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.17

+0.02

Природный газ 1.756

-0.02

2 мин
...

Казахстан изучит мировой опыт по строительству атомных электростанций (АЭС)

Будет проведен анализ безопасности имеющихся на рынке реакторных технологий мировых производителей

Казахстан изучит мировой опыт по строительству атомных электростанций (АЭС)

Источник: Пресс-служба Минэнерго РК

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Казахстан изучит мировой опыт по строительству атомных электростанций (АЭС) и проанализирует безопасность реакторных технологий крупных производителей, сообщил агентству Интерфакс-Казахстан вице-министр энергетики республики К. Рахимов.

Тезисы:
  • планируется изучение мирового опыта по строительству и эксплуатации АЭС;
  • будет проведен анализ безопасности имеющихся на рынке реакторных технологий мировых производителей, таких как Китай, США, Франция, Южная Корея и Россия;
  • производители будут оценены в соответствии с нормами безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и требованиями мировых регуляторных органов;
  • министерством ведется работа с МАГАТЭ по направлениям развития атомной энергетики, технического сотрудничества, ядерной и физической безопасности и гарантий;
  • Минэнерго РК совместно с заинтересованными организациями проводит исследования по развитию атомной энергетики на основании природно-климатических факторов Казахстана и возможному влиянию АЭС на окружающую среду.
В сентябре Президент К. Ж. Токаев поручил правительству и фонду Самрук Казына изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.
Тогда казахстанский лидер спрогнозировал к 2030 г. в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.
Позже К. Ж. Токаев заявил, что ему придется принять непопулярное среди населения решение о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Казахстане.

Сейчас вырабатываемая энергия в Казахстане генерируется
  • 70 % угольными мощностями,
  • 20 % - газовыми,
  • 3 % - возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ),
  • 33% - гидроэнергетикой.
chart (4).jpg
Глава государства обозначил, что к 2060 г. достичь безуглеродного производства:
  • к 2025 г. ВИЭ должны составлять будет 15 %,
  • к 2050 г. - 50 %.
Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается уже не первый год.
В апреле 2019 г. президент России В. Путин предложил главе Казахстана построить АЭС по российским технологиям.
На следующий день замминистра энергетики РК М. Мирзагалиев заявил, что предварительным местом строительства АЭС определен поселок Улкен Алматинской области.
Таким образом, АЭС может появиться на озере Балхаш.
По прогнозу Министерства энергетики, к 2030 г. в южной части страны не будет хватать до 2,7 ГВт мощности.

В начале сентября 2021 г. К. Ж. Токаев заявил, что пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция и поручил правительству сделать это в течение года.
В сентябре президент РФ снова ненавязчиво В. Путин напомнил, что Россия готова построить в Казахстане АЭС российского дизайна.
При этом президент РФ подчеркнул, что это предложение не ограничивается только возведением АЭС.
Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики, пояснил он.

Впрочем, к 30-летию независимости (16 декабря) Казахстан подходит в статусе одного из лидеров глобального рынка по развитию мирного атома и вполне может конкурировать с Россией по научному потенциалу и развитости созданной за эти годы инфраструктуры в атомной отрасли.
Это подтверждает запущенный в ноябре 2021 г. завод Ульба-ТВС, который будет выпускать тепловыделяющие сборки (ТВС) дизайна AFA 3GTM для Китая в объеме 200 т/год по урану.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram