USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.13

+0.13

Природный газ 1.877

0

2 мин
...

На 2-м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 впервые зафиксирована ядерная реакция

Реакторная установка 2-го энергоблока Ленинградской АЭС-2 впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности

На 2-м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 впервые зафиксирована ядерная реакция

Сосновый Бор, Ленинградская область, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. Стартовал заключительный этап физического пуска 6го энергоблока Ленинградской АЭС (2го энергоблока Ленинградской АЭС-2) с реактором ВВЭР-1200.
Об этом Росэнергоатом (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) сообщил 31 августа 2020 г.

Реакторная установка впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).
Аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

Выход на МКУ позволит провести ряд тестирований и проверить физические характеристики активной зоны реактора на соответствие требованиям проекта.
По программе физического пуска в течение недели на блоке пройдет более 50 тестирований.
Эти исследования позволят уточнить полученные при расчетах нейтронно-физические характеристики первой топливной загрузки ядерного реактора, а также подтвердить надежность функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.
После того, как эти операции будут завершены и расчеты поступят в Ростехнадзор, ожидается получение разрешения на энергопуск и начало поэтапного набора мощности.

Ввод 6го энергоблока Ленинградской АЭС в эксплуатацию начался 19 июля 2020 г., когда в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом.
На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все оборудование пускового блока пройдет финальную проверку при работе на эксплуатационных параметрах, с выдачей электрической и тепловой энергии.
Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на начало 2021 г.
Новый блок сменит 2й энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000, отработавший в течение 45 лет.

Ленинградская АЭС-2 строится в г. Сосновый Бор в 36 км от г. Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива.
Станция возводится для замещения действующих энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, которые находятся в эксплуатации с 1973 г.
1й энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 был остановлен 21 декабря 2018 г., после того как 29 октября 2018 г. был введен в эксплуатацию 1й энергоблок Ленинградской АЭС-2.
За ним в 2021 г. последует 2й энергоблок Ленинградской АЭС-2, начаты подготовительные работы для строительства 3го и 4го энергоблоков.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram