USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.05

+0.05

Природный газ 1.861

-0.01

1 мин
...

ПЭБ «Академик Ломоносов» благополучно передали Росэнергоатому

Подписан  приемочный акт, который свидетельствует, что энергоблок прошел в полном объеме все испытания, предусмотренные техническим проектом, и успешно подтвердил свои характеристики.

ПЭБ «Академик Ломоносов» благополучно передали Росэнергоатому

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Уникальный атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», строительство которого осуществлялось на площадке Атомфлота в г. Мурманске специалистами Балтийского завода (входит в ОСК), благополучно передан Росэнергоатому (входит в Росатом).

Об этом сообщил Росатом.

Строительство ПЭБа завершилось подписанием приемочного акта, который свидетельствует, что энергоустановка прошла в полном объеме все испытания, предусмотренные техническим проектом, и успешно подтвердила свои характеристики.
Дополнительно был подписан акт приема-передачи ПЭБа заказчику.

По словам гендиректора Росэнергоатома А. Петрова, передача построенного объекта заказчику – знаковый этап.

Акт приемки удостоверяет, что обязательства исполнителя перед заказчиком полностью выполнены, а результаты работ соответствуют условиям договора.

Начинается активная подготовка ПЭБа к транспортировке к месту постоянной дислокации – в г. Певек Чукотского автономного округа.


В свою очередь руководитель проекта Балтийского завода по строительству ПЭБа А. Владимиров отметил, что, несмотря на завершение работ по строительству плавучего энергоблока, Балтийский завод будет участвовать в подготовке судна к перегону из г. Мурманска в г. Певек, начало которого запланировано на август 2019 г.

В частности, после прихода судна на место постоянного базирования Балтийский завод окажет шефмонтажные услуги по раскреплению устройств связи с берегом, подсоединению систем передачи электрической и тепловой энергии.

После завершения всех монтажных работ предприятие продолжит исполнять гарантийные обязательства до середины 2021 г.


Напомним, что ввод ПЭБа в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) планируется осуществить до конца 2019 г.

За это время в г. Певеке должны быть завершены работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети Чукотэнерго и тепла в теплосети города.

В будущем ПАТЭС заменит выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС.

Размещение в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.

Помимо этого, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути (СМП).



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram