USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.05

-0.06

...

Атомные и неатомные планы Росатома - толерантное топливо, ядерная медицина, 3D-принтер и не только

Росатом ведет большой объем технологических разработок, относящихся как к атомной энергетике, так и к новым для корпорации направлениям деятельности.

Атомные и неатомные планы Росатома - толерантное топливо, ядерная медицина, 3D-принтер и не только

Екатеринбург, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Росатом ведет большой объем технологических разработок, относящихся как к атомной энергетике, так и к новым для корпорации направлениям деятельности.

Об этом 1й замглавы Росатома К Комаров рассказал в ходе сессии «Новые материалы в промышленности» в рамках выставки Иннопром.

Росатом активно работает над разработкой толерантного (противоаварийного) ядерного топлива.

Толерантное топливо является предельно прочным и устойчивым к любым техническим инцидентам, которые потенциально могут произойти на АЭС.

Считается, что применение толерантного топлива должно предотвратить аварии, подобные произошедшей на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 г.

Проект для Росатома очень интересный, поскольку в случае успешной реализации он может глобально поменять отношение к атомной энергетике и вопросам безопасности.

К испытаниям толерантного ядерного топлива ТВЭЛ, топливная компания Росатома, может приступить в конце 2019 г.

Исследования по разработке толерантного топлива для АЭС, построенных как по российскому, так и зарубежному дизайну, ТВЭЛ начала несколько лет назад.

В качестве основных направлений исследования ТВЭЛ выбрал 4.

В конце 2018 г выбор будет сужен до 2 направлений.

Еще 1 перспективное направление разработок для Росатома - новые марки корпусной реакторной стали.

Это очень важный момент, поскольку если ряд вспомогательного оборудования (турбину, насосы, теплообменники) можно заменять и модернизировать, а вот реактор поменять нельзя.

В итоге нормативный срок эксплуатации АЭС ограничивается 60 годами.

Для решения этой проблемы Росатом разработал новую корпусную реакторную сталь, которая выдерживает сроки эксплуатации 100 лет.

Натурных испытаний долговечной стали пока проведено не было, но расчеты, сделанные методы математического моделирования, показали, что эксплуатация сроком до 100 лет для корпуса реактора, собранного из долговечной стали, будет возможна.

Такие расчеты стали возможны благодаря цифровизации производственных процессов, которые позволили Росатому перейти на предиктивную (прогнозную) аналитику.

Предиктивная аналитика представляет собой класс методов анализа данных, концентрирующийся на прогнозировании будущего поведения объектов и субъектов с целью принятия оптимальных решений.

Росатому это дает возможность прогнозировать производительность энергоблоков и сроки их вывода в ремонт.

Совмещая новые качества материалов с цифровыми технологиями Росатом готовит почву для своего дальнейшего роста.

Также Росатом расширяет направления работы и в направлении, не связанном с атомной энергетикой.

Так, в ходе Иннопрома, Русатом Хэлскеа, компания-интегратор Росатома в области радиационных технологий для медицины и промышленности, правительство Свердловской области, Уральский федеральный университет и МедИнвестГрупп подписали соглашение о строительстве в Свердловской области центра ядерной медицины.

Центр, в котором будет проводиться диагностика и лечение онкологических заболеваний, будет построен к 2020 г.

Центр планируется оснастить современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе позволит существенно сократить смертность от онкологических заболеваний в Свердловской области.

В июне 2018 г было подписано концессионное соглашение с правительством Иркутской области о создании и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г Иркутск.

Также на выставке Иннопром Росатом представил 1й отечественный промышленный 3D-принтер для металлических изделий.

Новинку планируется использовать и для медицинских целей.

UMATEX, дивизион перспективных материалов и технологий Росатома, успешно прошла тестирование своих композитных материалов для самолетов, проведенное Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В ближайшие 2-2,5 года UMATEX рассчитывает пройти квалификацию ОАК, чтобы начать промышленное импортозамещающее производство этих материалов.

UMATEX Group включает в себя единственные в России промышленные производства углеродного волокна: Алабуга-Волокно в республике Татарстан, Аргон в Саратовской области, ЗУКМ в Челябинске.

В июне 2018 г UMATEX подписала договор о покупке у Роснано компании Препрег-СКМ - ведущего российского разработчика, производителя и поставщика композиционных материалов на основе тканей из углеродных волокон и различных типов полимерных связующих.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram