USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.71

+0.74

Природный газ 1.812

+0.04

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 20-26 января 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 20-26 января 2020 г.

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 20 по 26 января 2020 г.:

  • Президент РФ В. Путин 21 января 2020 г. подписал указ о новом составе правительства. Масштабной интриги не случилось - главы Минэнерго, Минприроды, Минпромторга и Минстроя РФ А. Новак, Д. Кобылкин, Д. Мантуров и В. Якушев. Минэкономразвития РФ возглавил М. Решетников.

  • Появились очередные намеки на то, что строительство МГП Северный поток-2 скоро возобновиться. В немецкий порт Мукран прибыло судно-якорезаводчик Kamara, который может стать напарником для ТУБ Фортуна в достройке небольшого отрезка немецкого участка газопровода. С датским участком все сложнее - его маршрут пока исследует многофункциональное судно Stril Explorer, но о сроках возобновления работ говорить пока рано.

  • Россия и Белоруссия пока не смогли договориться по поставкам нефти с февраля 2020 г. Белоруссия по традиции ищет альтернативные варианты - танкер с норвежской нефтью для НПЗ Нафтан с приключениями, но добрался до Клайпеды, ведутся переговоры с Азербайджаном. В перспективе А. Лукашенко хотел бы сократить долю российской нефти в общем импорте Белоруссии до 30-40%, однако экономическая составляющая такого плана выглядит, мягко скажем, неоднозначно.

  • На Украине все более явственно просматриваются признаки того, что новый газовый контракт не станет панацеей от всех проблем в экономике страны. Президент Украины В. Зеленский потерпел откровенное фиаско на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а его соперница по президентским выборам, бывшая «газовая принцесса» Ю. Тимошенко вообще заявила о начале процесса ликвидации Украины.

  • Запуск МГП Турецкий поток привел к сокращению транзита российского газа не только через Украину, но и через Молдову. Молдовагазу пришлось даже объясниться по поводу снижения транзитных доходов.

  • Салым Петролеум Девелопмент (СПД) получит новый участок недр от Газпром нефти, поскольку оптимальным будет освоение актива именно в рамках Салымского проекта. Это очередной шаг в развитии партнерства Газпром нефти и Shell, направленного на формирование сбалансированного портфеля активов.

  • Роснефть без особой шумихи выиграла аукционы на 2 новых участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Также стали известны подробности побед, одержанных в конце 2019 г., Газпромом, Газпром нефтью и НОВАТЭКом. Любопытным моментом можно считать признаки беспокойства Газпрома по поводу активного наращивания ресурсной базы НОВАТЭКом.

  • Роснефть на Среднеботуобинском месторождении пробурила первую в мире 15-забойную горизонтальную скважину. Новая конструкция отдаленно похожа на fishbone (рыбья кость), но гораздо сложнее. Из-за разветвления надвое боковых стволов конструкция скважины похожа на прожилки березового листа, что дало название технологии.

  • На израильском месторождении Левиафан наконец-то началась добыча и поставки газа в Египет. Все довольны - Израиль становится экспортером газа, Египет создает газовый хаб, Южная Европа ждет газ Восточного Средиземноморья. Будет дорого, зато не из России…

  • Росатом выступил с инициативой внедрения гронингенского принципа «бери-или-плати» в контракты на ледокольную проводку. Стремление понятное - строительство универсальных атомных ледоколов является дорогим удовольствием, а применение принципа «бери-или-плати» поможет привлечь для этого необходимые средства.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram