USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.97

-0.18

Природный газ 1.764

-0.01

1 мин
...

ФАС РФ ожидает принятия приказа о выводе на биржу товаров нефтегазохимии до конца 2023 г.

В. Королев отмечал, что после вывода этих товаров на биржу может быть рассмотрен вопрос о расширении линейки нефтегазовой продукции на торгах.

ФАС РФ ожидает принятия приказа о выводе на биржу товаров нефтегазохимии до конца 2023 г.

Источник: ФАС

Москва, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает принятия приказа о выводе нефтехимических товаров на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) до конца 2023 г.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Однако в ФАС не пояснили, какой процент продаж должны будут обеспечить производители.
Ведомство отметило, что приказ будет находится в оформлении до конца 2023 г.

Также в середине сентября на полях ВЭФ-2023 замглавы ФАС В. Королев заявил, что антимонопольное ведомство совместно с Минэнерго разработали приказ о выводе на биржу некоторых нефтегазохимических товаров, сейчас он проходит согласование.

В апреле 2023 г. ФАС согласовал с другими ведомствами введение обязательных биржевых продаж на 5 наименований химических товаров.
Тогда в перечень вошли:
Тезисы В. Королева:
  • после вывода этих товаров на биржу может быть рассмотрен вопрос о расширении линейки нефтегазовой продукции на биржевых торгах;
  • это позволит обеспечить рыночное ценообразование и сформировать внутренние индикаторы для нефтегазохимических товаров.
Напомним, что попытки организовать биржевую торговлю продукцией нефтехимии идут уже не один год, но ведомства и участники рынка до сих пор не могут согласовать как номенклатуру товаров, так и обязательные объемы их продаж.

В 2022 г. обсуждался уровень в 10% от общего производства для 30 товаров.
Аналогичный показатель заложен в утвержденную 23 декабря 2022 го. «дорожную карту» развития биржевой торговли на 2023-2025 гг.
На подготовку совместного приказа было заложено несколько месяцев - до 4го квартала 2023 г.
Эксперты полагают, что биржевые торги, хоть и доставят неудобства участникам рынка, могут сформировать индикативные цены.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram