USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

СИБУР-Кстово готовится к реконструкции установки выделения бензола

Состоялись общественные слушания ОВОС проекта реконструкции установки выделения бензола СИБУР-Кстово

СИБУР-Кстово готовится к реконструкции установки выделения бензола

Кстово, Нижегородская область, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. В г. Кстово Нижегородской области прошли общественные слушания по проекту реконструкции действующей установки выделения бензола СИБУР-Кстово.
Об этом СИБУР сообщил 24 марта 2020 г.

Общественные слушания по проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта реконструкции установки выделения бензола СИБУР-Кстово с внедрением узла экстрактивной дистилляции прошли 18 марта 2020 г. в администрации Кстовского муниципального района.
В обсуждении приняли участие и.о. 1го замглавы администрации Кстовского муниципального района А. Спирин, представители СИБУР-Кстово, проектной организации, органов государственной и муниципальной власти и управления, жители г. Кстово и Кстовского района.

Действующая установка получения бензола СИБУР-Кстово была спроектирована во времена СССР и работает с 1986 г.
Первоначально планировалось, что она будет выпускать не только бензол, но и дивинил (бутадиен), впоследствии от этой идеи отказались, и часть оборудования не использовалась на протяжении многих лет.
Демонтаж ненужных технологических элементов позволит разместить все необходимое оборудование в рамках проекта реконструкции на площадке действующего производства.
Новое оборудование, которое будет установлено взамен морально устаревшего, позволит извлекать неароматические углеводороды в качестве продукта вместо того, чтобы использовать их в виде топлива.
Ранее СИБУР-Кстово увеличил мощность установки по выпуску бензола с 96 до 104 тыс. т/год.
Предстоящая реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующей установки выделения бензола.

НИИ Экотоксикология выполнил расчеты рассеивания веществ, воздействующих на атмосферный воздух, показывают, что после реализации проекта гигиенические нормативы превышены не будут.
Весь объем дополнительных стоков будет очищаться на локальных очистных сооружениях предприятия и направляться на городские очистные сооружения.
Не изменится воздействие установки на почвенный покров и условия землепользования, растительный и животный мир, акустическое воздействие будет соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
Предусмотрена программа производственного экологического мониторинга, включающая контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и на границе жилой застройки близлежащих населенных пунктов.

Общественные слушания по проекту реконструкции действующей установки выделения бензола СИБУР-Кстово признаны состоявшимися.
Было отмечено, что проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства.
Воздействие на окружающую среду ожидается в пределах нормативных значений.
Реализация проекта осуществляется при постоянном взаимодействии с заинтересованными сторонами, при принятии решений учитывается мнение общественности.

СИБУР-Кстово работает с 1981 г., а в составе СИБУРа - с 1999 г.
Предприятие выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию и другие нефтехимические продукты, которые потом участвуют в дальнейших переделах.
В частности, этилен перерабатывается на расположенных в Нижегородской области предприятиях СИБУР-Нефтехим и РусВинил (СП СИБУРа и Solvay) в окись этилена, этиленгликоли и ПВХ.
Часть пропилена поступает в СИБУР-Нефтехим для производства акриловой кислоты, легких и тяжелых акриловых эфиров.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram