USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.08

+1.13

Природный газ 1.832

-0.02

...

Промышленный холод останется без дозаправки

14 марта 2011 г. в рамках крупнейшей в России климатической и холодильной выставки «Мир Климата-2012» прошла конференция Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Минприроды России, посвященная организации регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.

Промышленный холод останется без дозаправки

14 марта 2011 г. в рамках крупнейшей в России климатической и холодильной выставки «Мир Климата-2012» прошла конференция Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Минприроды России, посвященная организации регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.


Вещества, разрушающие озоновый слой Земли (озоноразрушающие вещества или ОРВ) до сих пор достаточно широко распространены в промышленном холодильном оборудовании, а также в пеноматериалах.

Российскими и зарубежными (преимущественно азиатскими) производителями низкого ценового сегмента оборудование, содержащее ОРВ, продолжает поставляться на российский рынок.

В соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), членами которого являются все входящие в ООН страны, ОРВ поэтапно запрещаются к использованию и выводятся из обращения. Во многих странах такие ОРВ, как гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), уже запрещены, а к 2015 году Российская Федерация должна сократить их потребление на 90% от базового уровня.

В самое ближайшее время ожидается введение мер запретительного характера на импорт и производство оборудования с ОРВ, сопровождаемое ужесточением всех видов контроля оборота ОРВ и содержащего их оборудования. Также предусмотрено введение запрета на размещение этого оборудования в местах складирования отходов без изъятия ОРВ для последующего повторного использования или экологически безопасного уничтожения.

В обсуждении этих вопросов приняли участие представители ЮНИДО, Минприроды России, МИД России, Минпромнауки России, МВД России, ФТС России, Росприроднадзора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководители, консультанты и эксперты Проекта ЮНИДО по выводу из оборота ГХФУ, российские и зарубежные ученые, руководители отраслевых ассоциаций, климатических и холодильных компаний, производители хладагентов (DuPont, Honeywell, ГалоПолимер и другие).

Холодильное оборудование сегодня используется на большинстве предприятий. Однако есть одна серьезная и не всеми осознанная проблема - огромное количество установленной и выпускающейся холодильной техники (около 8 миллионов кондиционеров и около 40% промышленного холодильного оборудования) заправлено озоноразрушающими веществами, которые в ближайшее время будут запрещены. Это те самые вещества, которые начиная с середины 90-ых годов поэтапно запрещались к использованию в Европе и потребление которых в нашей стране к 2015 году будет снижено на 90%.

Оставшегося официально разрешенного количества едва хватит на оборонную промышленность России. И это - с учетом рециклинга (повторного использования изъятого из старого оборудования и восстановленного хладагента).
К сожалению, привычка все самое важное откладывать на потом и низкая информированность может сыграть плохую шутку с нашими предприятиями и потребителями.

В соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), членами которого являются все входящие в ООН страны, график сокращения потребления таких озоноразрушающих веществ, как гидрохлорфторуглероды, выглядит следующим образом:

График сокращения ГХФУ для Российской Федерации
1989 – базовый год
1996 – замораживание
2004 – 35% сокращение
2010 – 75% сокращение
2015 – 90% сокращение
2020 – 99,5% сокращение
2030 – 100% сокращение

Что в практическом смысле это означает для крупных предприятий. Для начала – надо запомнить 3 важные вещи:

Во-первых, есть озоноразрушающие вещества, которые в ближайшее время будут запрещаться.
Это ГХФУ-21, ГХФУ-22 (широко известный в народе как фреон R-22), ГХФУ-141b, ГХФУ-142b

Если эти вещества есть в уже установленном на предприятии оборудовании – необходимо взять это на заметку.

Во-вторых, не надо покупать новое оборудование на озоноразрушающих веществах. Скоро его будет нечем обслуживать, а использование техники с озоноразрушающими веществами будет жестко контролироваться федеральными органами. Все социально ответственные производители отказались от производства и продаж оборудования с этими веществами.

И, в-третьих, не надо закладывать решения с использованием озоноразрушающих веществ в производство новой продукции, создавая т.о. серьезные проблемы для предприятия: не будет легальных продуктов для обслуживания техники, для производимой таким образом продукции европейский рынок будет закрыт.

Есть еще один момент – ни Россия, ни какая-либо другая страна-член ООН не будет выходить из Монреальского Протокола, как думают некоторые. В случае выхода из Монреальского Протокола страну ждет полная экономическая блокада.

И поэтому рекомендуем как предприятиям, так и потребителям быть бдительными, получать достоверную информацию о том, какие вещества используются в их холодильном оборудовании, и постараться не создавать себе проблем на ближайшее будущее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram