USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

BASF TOTAL Petrochemicals возобновила работу установки термического крекинга в Порт-Артуре в Техасе. Но на сланцевом газе.

Установка термического крекинга в Порт-Артуре в штате Техас мощностью 934 тыс т/год этилена была остановлена в декабре 2012 г.

BASF TOTAL Petrochemicals возобновила работу установки термического крекинга в Порт-Артуре в Техасе. Но на сланцевом газе.

Установка термического крекинга в Порт-Артуре в штате Техас мощностью 934 тыс т/год этилена была остановлена в декабре 2012 г.

Опечаленный представитель BASF TOTAL Petrochemicals (BTP) тогда не смог сообщить о запуске этой установки в эксплуатацию.

BASF TOTAL Petrochemicals - это СП Total с долей 40% и BASF с долей 60%, которая владеет этой установкой.

Установка не раз закрывалась по причине повреждения оборудования на главном компрессоре.

Однако ныне ситуация изменилась, благодаря сланцевому газу.

Содержание этана в американском сланцевом газе довольно существенное, что может сделать рентабельным производство этилена из этана горючих сланцев.

Этан - компонент природных и попутных газов (до 10% по объему) и может быть выделен из них низкотемпературной ректификацией.

Значительные количества этана образуются при крекинге нефтяного сырья.

Установка термического крекинга в Порт -Артуре - одна из крупнейших в мире, мощностью 1 млн т/год этилена.

Установка была введена в эксплуатацию в 2001 г для переработки нафты, полученной из сырой нефти.

Рентабельность установки падала в связи с ростом стоимости сырья.

P. Pouyanné, глава Total Refining & Chemicals с оптимизмом сообщил, что «с повышением цен нефтепродукты и появлением богатых этаном ресурсов сланцевого газа, мы адаптировали термический крекинг , придав ему гибкость и сохранив конкурентоспособность. Теперь на установке в качестве сырья можно использовать этан, который стоит около 30 долл США/бнэ, - по сравнению с нафтой, которая стоит около 100 долл США/бнэ. Можно также использовать на установке сжиженные углеводородные газы (СУГ), такие как бутан и пропан, которые также дешевле».

С начала апреля 2013 г, установка термического крекинга BTP имеет возможность производить до 40% этилена из этана и еще 40% из бутана и пропана.

Этан, производимый на техасском комплексе Mont Belvieu, через который транзитом проходит достаточно много СПГ и газового конденсата, не только из Техаса.

В дополнение к этому проекту BTP также начато строительство 10-й крекинг-печи по производству этана, которую запланировано ввести в эксплуатацию во 2-м квартале 2014 г. Новая печь улучшит производительность почти на 15%, что сделает установку еще более эффективной.

В рамках комплексной стратегии, Total выделяет свою долю производства этилена и пропилена в BTP своим техасским заводам: Bayport - по производству полиэтилена и La Porte завод - по производству полипропилена, соответственно.

Реализация проекта переработки этана сланцевого газа на установке в Порт-Артуре, вероятно, позитивно повлияют на перспективы проектов добычи и переработки сланцевого газа.

После этого, говорить о производстве сланцевого газа, как о пузыре, который лопнул, будет сложнее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram