USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.94

+1.25

Природный газ 1.756

+0.04

...

Антипинский НПЗ достиг рекордной для России глубины переработки нефти - 98%

Антипинский нефтеперерабатывающий завод - основной производственный актив Группы компаний New Stream - Новый Поток - вышел на промышленный режим работы с рекордной в стране глубиной переработки нефти.

Антипинский НПЗ достиг рекордной для России глубины переработки нефти - 98%

Антипинский нефтеперерабатывающий завод - основной производственный актив Группы компаний New Stream - Новый Поток - вышел на промышленный режим работы с рекордной в стране глубиной переработки нефти.

Это стало возможным благодаря запуску комбинированной двухсекционной Установки глубокой переработки мазута (УГПМ), разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию которой было выдано заводу Администрацией города Тюмени (Разрешение №72-304-411-2014 от 09.09.2016) после соответствующей проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор. Акт ЗОСа №72-01-09-14-С от 01.09.2016).

Цех вакуумной переработки мазута (1я секция УГПМ) предназначен для получения вакуумного газойля и гудрона для дальнейшей переработки. 2я секция УГПМ - установка замедленного коксования (УЗК) - осуществляет переработку гудрона - остатка, возникающего в ходе технологического процесса получения нефтепродуктов. Таким образом, запуск УГПМ позволил заводу полностью отказаться от производства мазута и всех его производных, и стать одним из немногих НПЗ в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти - 98%.

С вводом в эксплуатацию Установки глубокой переработки мазута Антипинский НПЗ выполнил обязательства по модернизации действующего нефтеперерабатывающего комплекса, предусмотренные четырехсторонним Правительственным соглашением, заключенным в сентябре 2011 г между заводом, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Строительство УГПМ на Антипинском НПЗ началось в 2012 г в рамках 3 этапа III технологической очереди по проекту, разработанному американской компанией Foster Wheeler.

1 июня 2016 г генеральным директором Антипинского НПЗ был подписан приказ о начале пуско-наладочных работ на Установке.

26 июня появился 1й пробный кокс, а с конца июля (после завершения основных пуско-наладочных работ) - кондиционный кокс.

Таким образом, в 3м квартале 2016 г Антипинский НПЗ начал производить новые продукты - газойль, кокс, нафту коксования и дизель коксования, которые перерабатываются на установке гидроочистки ГО-1 в товарное топливо качества «Евро-5», выход дизельного топлива на заводе вырос с 33% до 50% по нефти, а глубина переработки увеличилась до рекордных для отрасли - 98%.

В сентябре 2016 г после проведенной в процессе строительства модернизации УГПМ, мощность установки достигла 4,2 млн тонн в год.

Вакуумный газойль, выделяемый на вакуумной секции, планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга. Весной 2017 года на Антипинском НПЗ будут запущены цеха изомеризации и риформинга нафты, что позволит заводу выпускать бензины стандарта «Евро­5» - АИ­92 и АИ­95.

Как отметил Президент Группы компаний New Stream - Новый поток Д. Мазуров, на сегодняшний день только 2 нефтеперерабатывающих завода в России смогли достигнуть глубины переработки в 98%, полностью отказавшись от производства мазута и его производных.

«Антипинский НПЗ отличает прежде всего то, что это единственное нефтеперерабатывающее предприятие промышленного масштаба, построенное без опоры на активы и наследие советского прошлого. Учитывая, что завод остается одним из немногих в России независимым от вертикально-интегрированных нефтяных компаний промышленным НПЗ, его выход на рекордную для страны глубину переработки - значимый вклад в развитие всей российской нефтяной отрасли, поскольку является еще одним доказательством того, что создание в России эффективного нефтеперерабатывающего производства «с нуля» - абсолютно реально», - подчеркнул Д. Мазуров.

Группа компаний New Stream - Новый Поток (New Stream Group) учреждена Д. Мазуровым более десяти лет назад. В настоящее время Группа объединяет нефтяные активы, осуществляющие добычу, переработку, а также сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу АК «Транснефть». Качество дизельного топлива, выпускаемого НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram