USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 2.005

-0.12

...

На ТАНЕКО запустили в эксплуатацию еще 2 установки

На нефтеперерабатывающем комплексе Татнефти - ТАНЕКО состоялся запуск установок гидроочистки керосина и дизтоплива. В церемонии принял участие Р. Минниханов и П. Сорокин.

На ТАНЕКО запустили в эксплуатацию еще 2 установки

Казань, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. На нефтеперерабатывающем комплексе Татнефти - ТАНЕКО состоялся запуск установок гидроочистки керосина и дизельного топлива.

Об этом Татнефть сообщила 12 июля 2018 г.

В торжественном запуске установок приняли участие замминистра энергетики РФ П. Сорокин, президент Татарстана Р. Минниханов, помощник президента Татарстана Р. Сабиров, гендиректор Татнефть Н. Маганов, гендиректор ТАНЕКО Л. Алехин, директор по продажам лицензионных технологий в России и странах СНГ: Shell Global Solutions Ю. Заева.

Ход реализации крупнейшего федерального проекта в нефтеперерабатывающей отрасли собравшимся представил Р. Минниханов.

Он напомнил, что 25 января 2018 г с участием президента РФ В. Путина в промышленную эксплуатацию были введены установки гидроочистки нафты и изомеризации.

Глава республики отметил, что на промышленной площадке г Нижнекамска созданы нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки.

Напомним, что глубина переработка на ТАНЕКО составляет 98,2%, в то время как средний уровень по России 81,5%..

Р. Минниханов заявил, что ТАНЕКО - это самый современный завод новой России.

Он пожелал заводу стать №1 в России.

Замминистра энергетики РФ П. Сорокин отметил, что Татнефть и ТАНЕКО показывают хороший пример для остальных коллективов России.

По его словам в Татарстане накоплен хороший опыт в области импортозамещения, создана уникальная база компетенций, которые будут основой для дальнейшего развития страны.

Гендиректор Татнефти Н. Маганов сказал, что на промышленной площадке г Нижнекамска созданы нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки.

Н. Маганов назвал ТАНЕКО флагманом российской нефтепереработки, повышающим экономическую стабильность в стране.

Глава компании поблагодарил федеральные, республиканские органы власти и Минэнерго за поддержку в реализации проекта ТАНЕКО.

Запуск установок гидроочистки керосина и дизтоплива позволяет увеличить выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Мощность установок гидроочистки керосина и дизтоплива по сырью составляет соответственно 500 тыс т и 1,6 млн т/год.

В процессе гидроочистки из прямогонной керосиновой и прямогонной дизельной фракции удаляются соединения серы, азота, кислорода, непредельных углеводородов для достижения требуемого уровня качества, удовлетворяющего экологическим и эксплуатационным требованиям.

3 реактора для нового производства ТАНЕКО (предварительной очистки, гидроочистки дизельной фракции и гидроочистки керосиновой фракции), а также колонна горячего сепаратора высокого давления изготовлены на Ижорских заводах.

Вакуумный осушитель, отпарная колонна и аминовый абсорбер высокого давления произведены на Волгограднефтемаше.

Участие в поставках оборудования приняли Уралхиммаш, Петрозаводскмаш и др.

На новых установках организовано более 80 высокотехнологичных рабочих мест.

В целом, за время реализации в проект вложено более 307 млрд руб инвестиций.

В пиковые моменты только на стройплощадке работало до 10 тыс человек, не считая тех, кто готовил стройку, выпускал оборудование.

Освоено, внедрено в производство 25 групп реакторного, компрессорного, насосного, теплообменного оборудования ранее не выпускавшегося в России.

Сегодня нефтеперерабатывающие мощности ТАНЕКО работают с полной загрузкой.

Только за 2017 г на комплексе произведено 8,5 млн т нефтепродуктов.

Глубина переработки превысила 99,2 %, выход светлых нефтепродуктов составил более 87,5%.

Введенные в эксплуатацию установки гидроочистки керосина и дизтоплива позволят увеличить выпуск авиационного керосина марок РТ, ТС-1, Джет А-1 до 950 тыс т и дизтоплива«Евро-5 - до 3 млн т/год.

Перечисленные виды продукции ТАНЕКО производит на комбинированной установке гидрокрекинга из вакуумного газойля с 2014 г.

По итогам 2017 г выпущено 221 тыс т авиационного керосина и более 1,4 млн т дизтоплива Евро-5.

С запуском новых установок авиационное топливо будет производиться на основе нового сырьевого компонента - гидроочищенного прямогонного керосина; дизтопливо Евро - 5 - на основе гидроочищенной прямогонной дизельной фракции.

Сегодня в продуктовой корзине ТАНЕКО порядка 20 видов высококачественной и востребованной продукции: дизтопливо Евро-5, произведенное на КУГ, по цетановому числу является лучшим в России; авиационный керосин, базовые масла и др.

На 2018 г в рамках стратегии развития комплекса ТАНЕКО запланирован ввод в эксплуатацию установки каталитического риформинга, что позволит приступить к производству бензинов премиум-класса.

Пуск строящейся ЭЛОУ-АВТ-6 увеличит мощность комплекса до 14 млн т и позволит 1/2 ежегодно добываемой в регионе нефти перерабатывать в востребованную в России и за рубежом высококачественную продукцию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram