USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Экоактивисты заблокировали Министерство нефти и энергетики Норвегии

Они выступают против строительства и эксплуатации ветряных электростанций на территориях, которые традиционно используются саамскими оленеводами.

Экоактивисты заблокировали Министерство нефти и энергетики Норвегии

Осло, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Десятки протестующих, среди которых шведская экологическая активистка Г. Тунберг, заблокировали вход в здание Министерства нефти и энергетики Норвегии. Об этом сообщило агентство Reuters.

Экоактивисты выступают против строительства и эксплуатации ветряных электростанций (ВЭС) на территориях, которые традиционно используются саамскими оленеводами.

Тезисы Г. Тунберг:
  • я здесь, чтобы поддержать борьбу за права человека и права коренных народов;
  • норвежское государство нарушает права человека, что совершенно неприемлемо, и мы должны проявить солидарность в этой борьбе.
Напомним, что в 2021 г. Верховный суд королевства постановил, что, согласно международным конвенциям, эксплуатация 2х ВЭС, построенных в центральной Норвегии в губернии Трённелаг, нарушает права проживающих на этой территории саамов.
Спустя 16 мес. после вынесения вердикта работа станций продолжается.

Местные оленеводы требуют демонтажа турбин, утверждая, что их шум и внешний вид пугают животных и нарушают многовековые традиции.

Норвежское правительство подчеркивает, что вопрос электростанций представляет собой сложную юридическую и политическую дилемму.
Власти рассчитывают найти компромисс, несмотря на решение Верховного суда.


Вероятно, ставку будут делать на оффшорные ВЭС.
Так, норвежские власти к концу 1го квартала 2023 г. планируют провести первые тендеры на поставку ветряных электростанций и оборудования для них в офшорные зоны.

Сообщалось, что к 2040 г. планируется выделить под офшорные ветряные электростанции обширные площади в южной части Северного моря.
Общая мощность электростанций может достигать до 30 тыс. МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram